Губернатор Куйвашев вручил премии лучшим учащимся Свердловской области

«Поддерживая юные дарования, мы закладываем интеллектуальный фундамент будущего. Энтузиазм и творческая энергия молодежи – это огромный потенциал развития Урала и России», - сказал Евгений Куйвашев на церемонии вручения премии губернатора Свердловской области учащимся образовательных учреждений по итогам 2012-2013 учебного года.

Добрая традиция собирать в канун нового учебного года в резиденции губернатора одаренных школьников, их учителей и родителей, существует уже 17 лет. За это время признание и поддержку получили 690 детей из всех муниципальных образований Среднего Урала.

Традиционно лауреатами премии становятся учащиеся крупных промышленных центров – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Новоуральска, Качканара, Асбеста. Но, как отметил губернатор, в этот раз собралось много ребят из отдаленных и малых городов и сел Свердловской области: учащиеся из Артинского, Серовского, Тугулымского и Туринского городских округов.

В числе лауреатов – победители Всероссийской олимпиады школьников, призеры крупных спортивных соревнований, технических конкурсов, финалисты областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», форума юных предпринимателей «Золотой запас» и других интересных и перспективных проектов.

В Свердловской области поддержка талантливых детей и молодежи носит системный характер. Созданы условия для развития их интеллектуальных и творческих способностей, действуют областные целевые программы, направленные на поддержку молодых семей, реализацию молодежных инициатив.

Обращаясь к лауреатам, губернатор сказал: «Несомненно, все вы – одаренные и уникальные личности. Но ваш талант, ваш дар, наверное, не смог бы проявиться в полной мере, если бы на вашем пути не встретились достойные педагоги, если бы вас не поддерживали ваши родители. Поэтому ваш сегодняшний успех – это результат сотворчества, содружества детей и взрослых».

Евгений Куйвашев выразил благодарность родителям и педагогам за профессионализм, педагогический поиск, душевную щедрость. Поздравляя всех с Днем знаний, началом нового учебного года, губернатор пожелал учащимся уверенности в своих силах и настойчивости в достижении поставленных целей.

Слова благодарности за поддержку учащихся в адрес губернатора Евгения Куйвашева от имени лауреатов произнес Григорий Воробец - учащийся 11 класса екатеринбургской гимназии № 176. Григорий - победитель областной защиты исследовательских проектов обучающихся, в секции «Искусство и культура», неоднократный победитель всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России», всероссийского конкурса «Юность, Наука, Культура», научно-практической конференции Уральского Федерального округа «Интеллектуалы 21 века».

Всего из рук губернатора 1 сентября получили памятные медали и свидетельства лауреата премии пятьдесят уральских учащихся, размер премии – 30 тысяч рублей.

Тэги: Свердловская область, день знаний, премия губернатора, Евгений Куйвашев

02.09.2013 23:18