«ЭКСПО-2020»: Екатеринбург получит шанс сделать мощный рывок в развитии

Председатель Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга Максим Афанасьев провел заседание Координационного совета по выставочной деятельности.

В качестве основного вопроса собравшиеся обсудили перечень выставочных мероприятий, которые пройдут в 2014 год при поддержке горадминистрации.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя Комитета по организации бытового обслуживания населения Олег Китаев, выставочная деятельность крайне важна для развития любого мегаполиса. Выставочные мероприятия способствуют развитию многих секторов экономики, привлечению иностранных инвестиций, формируют значительные финансовые потоки, приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней, являются связующим звеном между внутренними и международными рынками, активизируют деловую активность, стимулируют развитие регионов, конкуренцию и развитие инноваций, содействуют укреплению связей между товаропроизводителями и потребителями.

С целью повышения конкурентоспособности уральской столицы в сфере выставочной деятельности был разработан Стратегический проект «Екатеринбург - выставочный», цель которого заключается в превращении города в федеральный центр международной деловой активности посредством активизации выставочной деятельности.

Принимая во внимание перспективы развития Екатеринбурга и Свердловской области, специалисты комитета определили приоритетные тематики проведения выставочных мероприятий на территории города до 2020 года: «Промышленность и машиностроение», «Строительство», «Торговля и услуги». Укрупнение и достижение уровня международных выставок по данным тематикам будет способствовать превращению Екатеринбурга в федеральный центр выставочной деятельности.

Олег Китаев также подчеркнул, что самым ожидаемым событием 2013 года в мировой выставочной индустрии является принятие решения о месте проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», которое будет принято в результате голосования на генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре текущего года. Он напомнил, что с победой Екатеринбург получит уникальный шанс сконцентрировать финансовые ресурсы и сделать мощный рывок в развитии. Проведение выставки позволит создать новые рабочие места, стимулировать деловую активность, а созданная инфраструктура послужит для продолжения развития города.

Стоит отметить, что за 8 месяцев 2013 года в Екатеринбурге проведено 50 выставочных мероприятий, в том числе 19 под патронажем Администрации города.


Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

05.09.2013 19:02