Губернатор Куйвашев прокомментировал итоги выборов в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 сентября встретился с главами и депутатами, которые на минувших выборах представляли партию «Единая Россия».

По словам главы региона, главным результатом очень непростой и напряженной выборной кампании стало то, что выборы прошли честно и в полном соответствии с действующим законодательством.

Губернатор отметил, что в Екатеринбурге члены партии участвовали в упорной борьбе. «На выборах председателя Екатеринбургской городской Думы наш кандидат Яков Петрович Силин провел достойную кампанию, и я хочу его поблагодарить. Нам сейчас предстоит работать в новых условиях. И я уверен, что мы это сможем», - отметил Евгений Куйвашев.

Еще одним важным итогом выборов в областном центре глава Среднего Урала назвал успешное формирование кадрового состава Екатеринбургской городской Думы – органа, имеющего сегодня важнейшее значение для дальнейшего динамичного развития города. По итогам выборов в 18-ти одномандатных избирательных округах «Единая Россия» получила 15 мандатов. При голосовании по партийным спискам в Думу Екатеринбурга также лидирующие позиции заняла «Единая Россия». «Это хороший результат», - заявил Евгений Куйвашев.

«Большинство партии в Думе позволит обеспечить преемственность и конструктивную работу органа местного самоуправления столицы Урала. В то же время, учитывая расширенное представительство других политических партий, на первое место выходит умение договариваться, умение объединять усилия, консолидировать деятельность депутатов для решения важнейших задач, стоящих сегодня перед Екатеринбургом», - сказал губернатор.

То, что партия имеет серьезную поддержку свердловчан, продемонстрировали и итоги выборов в других муниципалитетах Среднего Урала. Выборы проходили в 34 муниципалитетах региона, кандидаты от «Единой России» победили в 31 муниципальном образовании, в том числе, в крупных городах области, таких как Полевской, Краснотурьинск, Сысерть, Качканар, Ирбит.

«В ходе этих выборов «Единая Россия» фактически вернула себе те муниципальные образования, в которых потерпела поражение в предыдущей кампании. Это крупная победа партии и знак доверия со стороны жителей области», - пояснил глава региона.

Убедительная победа достигнута и на выборах депутатов представительных органов, на довыборах в Законодательное Собрание Свердловской области.

Евгений Куйвашев считает, что одержать победу «единороссам» удалось благодаря правильной идеологии партии, установке на реализацию курса Президента страны, реализацию майских указов, направленных на повышение качества жизни людей. «Несмотря на непростую ситуацию в экономике, нам удается последовательно и планомерно повышать уровень и качество жизни населения. И люди это видят и ценят», - отметил он.

Позитивно итоги выборов оценивают и в руководстве регионального отделения партии. Секретарь политсовета свердловского отделения «ЕР» Виктор Шептий сказал, что итоги кампании в партии оценивают как «достаточно позитивные. Более того, это даже шаг вперед».

Секретом успеха в партии называют именно реальную каждодневную работу на благо жителей региона. Так, по словам главы Карпинска Сергея Бидонько, которого за результат в 91 процент в партии называют не иначе как рекордсменом, предвыборная кампания любого кандидата должна начинаться на следующий день после выборов. «Люди все видят. Динамика поступательного движения территории, повышение уровня жизни людей – залог успеха. При этом разного рода провокации со стороны конкурентов перестают играть сколько-нибудь существенную роль», - отметил он. Глава Карпинска поблагодарил губернатора и правительства за формирование работоспособной, сплоченной команды, работа которой и позволила «Единой России» показать на выборах хороший результат.

А глава Качканара Сергей Набоких, которого поддержали более половины избирателей, считает, что нынешние выборы выявили общий тренд роста требований населения к действующей власти. «В выборы любые недоработки и не реализованные проекты ставятся в вину действующей власти. На этом формируется ее антирейтинг. И на этом фоне появляются конкуренты, начищающие обещать все и вся уже завтра. Это легко воспринимается избирателями», - сказал он.

Когда начинается гонка обещаний, самое трудное для власти довести до жителей, что она работает, делаем реальные шаги, чтобы улучшить качество жизни людей. И это партии необходимо учитывать в будущем. Сергей Набоких также поблагодарил Евгений Куйвашева и своих коллег за поддержку в ходе предвыборной гонки.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что сегодня главная задача заключается в том, чтобы с выборных задач перестроиться на системную организационную и хозяйственную работу.

Во-первых. Речь идет о продолжение курса реальных дел. «Мы входим в отопительный период. Перед вновь избранными главами муниципальных образований и депутатами стоит задача обеспечить успешное завершение подготовки к зиме коммунальных сетей и теплогенерирующих объектов, а в ряде муниципалитетов решить вопросы с погашением долгов перед энергетиками», - пояснил губернатор

Кроме того, осенний период – время формирования муниципальных бюджетов на следующий год и последующий период: при верстке бюджетов необходимо исходить из положений майских указов Президента страны.

«В ходе избирательной кампании вы провели множество встреч с людьми, получили наказы, актуализировали свое виднее первоочередных проблем, на которых нужно сконцентрировать работу. Эти задачи должны найти приоритетное отражение в тех муниципальных бюджетах, которые вы будете составлять и принимать. Если потребуется помощь со стороны области – мы готовы оказать содействие», - отметил глава региона.

Он призвал не забывать и о реализации стратегических планов развития каждой территории.

Губернатор также призвал партийцев поблагодарить представителей общественных организаций - всех сторонников, помощников, и определить проекты для будущего сотрудничества с ними.

Главным в работе Евгений Куйвашев назвал работа по консолидации общества. «Выборы важны, но они закончились. Теперь нужно оставить в стороне все политические амбиции и конструктивно работать в составе единой команды. «Единая Россия» должна сплотить вокруг себя все конструктивные силы», - сказал губернатор.

Он отметил, что все ошибки и просчеты состоявшихся выборов будут выявлены, а уроки кампании - внимательно проанализированы.

«В целом хотел бы всех вас по-человечески искренне поблагодарить за большую работу. Ещё раз повторю, на выборах органов местного самоуправления мы одержали убедительную победу, с такими показателями, каких «Единая Россия» не достигала в Свердловской области ещё никогда», - сказал Евгений Куйвашев.

Тэги: новости екатеринбурга, результаты выборов, Евгений Ройзман, выборы мэра Екатеринбурга, exit-pool, кто победил в выборах мэра Екатеринбурга, результаты выборов мэра Екатеринбурга

09.09.2013 22:51