В Екатеринбурге стартует арт-проект поддержку XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

В Екатеринбурге стартует уникальный арт-проект в поддержку XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Принять участие в нем может любой житель области в возрасте от 14 до 35 лет, чья идея будет признана достойной воплотиться в жизнь и преобразить город. Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с официальным экипировщиком Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи компанией BOSCO организовали арт-проект «Длинные истории». По замыслу организаторов, талантливые свердловчане представят эскизы рисунков в поддержку Олимпиады, лучшие работы уже в сентябре украсят городские заборы.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, сегодня каждый понимает, что спорт, занятия физкультурой и здоровый образ жизни – это важные составляющие бытия, а зимние Олимпийские игры, которые впервые будут проходить в нашей стране, – это повышение престижа нашего государства. Свердловская область тоже внесет свой вклад в грядущее событие: мы готовимся принять Эстафету Олимпийского огня, наши спортсмены выступят в составе сборной России, а жители региона смогут быть ближе к Олимпиаде за счет участия в различных акциях и конкурсах.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт уверен, что арт-проект «Длинные истории» привлечет к Олимпийскому движению молодежь, активных и талантливых людей, которые смогут говорить с жителями региона о спорте и Олимпиаде через образы, через искусство.

Прежде чем быть допущенным к разукрашиванию городских заборов, конкурсанты должны представить свой эскиз, выполненный красками на ватмане формата А3. На конкурс принимаются рисунки, отвечающие тематике арт-проекта, позволяющие популяризировать Олимпийское движение, его традиции и идеалы.

Работы принимаются до 20 сентября ежедневно с 10.00 до 22.00 по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 25, магазин BOSCO.

Жюри оценит по пятибалльной системе каждую работу. Критериями для оценки являются творческий подход, глубина осмысления темы, позитивность. На основе сформировавшегося рейтинга уже к 25 сентября экспертная комиссия составит шорт-лист самых интересных работ, а в конце месяца авторы лучших рисунков смогут перенести свои эскизы на большой формат, где место холста займет фрагмент городского забора. По итогам арт-проекта автор наиболее интересной работы получит главный приз, финалисты – памятные дипломы, а жители и гости города – возможность проникнуться духом предстоящей Олимпиады через искусство.

Напомним также, что прикоснуться к Олимпийскому движению жители Свердловской области смогут во время эстафеты Олимпийского огня, маршрут которой проходит через три города нашего региона: Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Свыше 400 уральцев получат право пронести зажженный факел. В среднем, каждый из них преодолеет дистанцию в 200 метров. Кроме того, свердловские спортсмены традиционно представляют нашу страну на мировых соревнованиях в составе сборной России. Сейчас 14 свердловчан активно готовятся к участию в Олимпиаде по 9 видам спорта. Если традиционным для нашего региона всегда было участие в лыжных гонках и биатлоне, то на грядущих играх Свердловская область, наряду с перечисленными, может заявить о себе в новых для себя видах спорта: фристайле, сноуборде, керлинге. Также уральские спортсмены готовятся выступить в составе сборной в лыжном двоеборье, женском хоккее, конькобежном и горнолыжном спорте. Стоит отметить также, что для российских лыжников основной тренировочной базой при подготовке к играм в Сочи станет комплекс трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле.

Тэги: Олимпиада-2014, Сочи-2014, новости екатеринбурга

17.09.2013 17:27