140 новых контейнеров для сбора стеклянной упаковки будет установлено в Екатеринбурге

Компания «Балтика» подвела итоги конкурса для своих поставщиков оборотной бутылки. Выбрано восемь компаний, которые занимаются сбором стеклотары в разных регионах России. ООО «Уральская Стекольная Компания», возглавляющая список победителей, ведет свою деятельность в Уральском регионе и  также получит существенную часть из 12,5 млн рублей, выделенных «Балтикой» на этот проект. У победителей будет возможность с помощью компании приобрести контейнеры для сбора стеклянной упаковки, что окажет положительное влияние на развитие их бизнеса.

К участию в конкурсе были приглашены все 44 партнера «Балтики» в разных регионах страны. В итоге, среди восьми компаний в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Самаре, Омске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, чья деятельность подразумевает сбор стеклотары, будет разделен бюджет проекта – 12,5 млн рублей. Самые грандиозные планы оказались у «Уральской Стекольной Компании». На средства, полученные от «Балтики», компания планирует приобрести и установить 140 новых контейнеров и запустить 7 сортировочных станций. Компания занимается сбором стеклотары в Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Тагиле. Всего до конца года «Уральская Стекольная Компания» установит 230 контейнеров и 20 сортировочных станций.

«Балтика» всегда была неким ориентиром в отрасли вторичного использования стеклотары. Мы уже давно практикуем сбор тары и успели зарекомендовать себя в качестве партнеров. Именно это помогло победить в конкурсе. Вообще в нашей стране идея раздельного сбора мусора может стать хорошей альтернативой приемным пунктам, по прогнозам, контейнеры для сортировки скоро будут стоять в каждом дворе», - прокомментировал победу руководитель «Уральской Стекольной Компании» Геннадий Яковлев.

Победителей выбирали по нескольким критериям: партнеры должны активно участвовать в формировании инфраструктуры, откликаться на экологические инициативы «Балтики», иметь положительный опыт в реализации проектов, направленных на увеличение сбора оборотной тары. Приоритет отдавали конкурсантам с максимальной долей собственных инвестиций в раздельный сбор, получившим разрешения местных органов власти на долгосрочную организацию раздельного сбора по согласованной адресной программе. Кроме того, при подведении итогов учитывалось количество уже установленного оборудования для раздельного сбора, наличие инфраструктуры для его обслуживания, и готовность совместно с «Балтикой» участвовать в приобретении такого оборудования – контейнеров, сортировочных станций, пунктов приема стеклотары. «Уральская Стекольная компания» при поддержке «Балтики» летом уже установила 30 контейнеров и 10 сортировочных станций в Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Тагиле.
«Данный конкурс – часть той работы, которую компания проводит, чтобы обеспечить создание в стране благоприятных условий для организации инфраструктуры раздельного сбора и переработки бытовых отходов. На сегодняшний день системы управления отходами производства и потребления в России нет. В то же самое время «Балтика» совместно с партнерами реализует различные проекты и инициативы, чтобы увеличить сбор оборотной стеклянной бутылки на территории всей страны, ведь повторное использование возвратной потребительской упаковки не только экономически выгодно, но и значительно снижает воздействие на окружающую среду», - рассказала старший вице-президент по финансам и экономике компании «Балтика» Екатерина Азимина.

Напомним, ранее «Балтика» объявила о реализации в 2013 году в 11 регионах России экологической инициативы «Принеси пользу своему городу». Это пилотные проекты по установке контейнеров для стеклотары с целью определения оптимальной для страны системы ее сбора. Полученные результаты компания передаст всем заинтересованным сторонам, чтобы в дальнейшем можно было использовать этот опыт в формировании государственной системы управления отходами производства и потребления.

На протяжении всей своей истории «Балтика» уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.

«Сохранение окружающей среды - одна из приоритетных задач для государства, в том числе и для Свердловской области. Особое внимание здесь стоит обратить на необходимость вторичного использования твердых бытовых отходов, что приведет к последующей минимизации промышленных выбросов и негативного воздействия на экологию. Надеюсь, что благодаря подобным экологическим инициативам ситуация изменится к лучшему и в дальнейшем принесет пользу обществу», - заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников.


Тэги: Балтика, Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, пивоваренная компания Балтика, балтийская коллекция

01.10.2013 19:25