Подведены итоги акции «Почты России», приуроченной к Международному дню пожилых людей

1 октября в УФПС г. Москвы - филиале ФГУП «Почта России» подведены итоги акции, приуроченной к Международному дню пожилых людей. Более 4-х тысяч москвичей приняли участие в акции, и все их письма и обращения, посылки и подарки уже переданы пожилым людям в домах ветеранов.

Начиная с июня, каждый желающий мог прийти в любое почтовое отделение и отправить безадресное письмо или открытку пожилым людям, находящимся в домах престарелых. Кроме того, одинокому пенсионеру можно было отправить денежный перевод, посылку или оформить подписку на периодические издания. «Старики – они ведь, как дети: им необходимо наше внимание, участие, душевное тепло», - убеждена Народная артистка России Клара Новикова.

В этом году акция «Ты – не один!» традиционно объединила несколько поколений москвичей: активно участвовали не только взрослые, но и дети – школьники, кадеты, воспитанники детских домов, волонтёры различных общественных организаций. Большинство ребят творчески подошли к поздравлениям: в своё свободное время они изготовили множество рисунков и красочных открыток. «Это же здорово, что Почта России занимается таким делом! – поделилась Заслуженная артистка России Татьяна Буланова. Пожилой человек, одинокий, благодаря вам получает открытку с тёплыми словами от школьницы Маши, с совершенно искренними пожеланиями, – это же именно то, чего так не хватает этим людям: внимание, душевное тепло и осознание того, что о них помнят!»

«Почта России, передавая поздравления и подарки, дарит одиноким пожилым людям маленький праздник, - отметили участники группы «Доктор Ватсон», - Хорошее настроение и бодрое состояние духа – так важно в преклонном возрасте. Остаётся только надеяться, что у Почты России будут находиться последователи, чтобы с каждым годом добрых дел было больше».

Для справки: Праздник «Международный день пожилых людей» учрежден 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблея ООН и отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Именно в этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные правам людей преклонного возраста и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены к этому всемирному празднику.

Тэги: Почта России

03.10.2013 21:57