Россия ждет от Нидерландов разъяснений по поводу избиения дипломата Дмитрия Бородина

МИД РФ ждет от Нидерландов разъяснений по инциденту с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Россия примет решение о характере развития дальнейших отношений с Нидерландами после получения таких разъяснений.

"Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом? В случае с Дмитрием Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ — тишина", – говорит официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Между тем, Гаага готова извиниться перед Россией, если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция.

"Мы ожидаем от наших голландских друзей разъяснений и извинений, а также хотим знать, какие дисциплинарные меры будут приняты по отношению к офицерам полиции, участвовавшим в инциденте", - сказал Лавров.
08.10.2013 23:16