Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Екатеринбурге

В Свердловской области продолжается подготовка к проведению Х Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. С предложением провести юбилейное мероприятие в Екатеринбурге выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предыдущем форуме в Павлодаре. Главы России и Казахстана поддержали эту инициативу.

В рамках X Форума межрегионального сотрудничества состоится ряд значительных событий, в том числе выставка, посвященная промышленной кооперации, подписание важных соглашений в сферах торогово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, заседание делового совета России и Казахстана.

Особое внимание в ходе этой юбилейной встречи – укреплению контактов на уровне подрастающего поколения. Молодежный форум «Россия-Казахстан» в рамках «взрослого» форума пройдет впервые. В его повестке вопросы, связанные с развитием научно-технической кооперации, гуманитарных образовательных связей, продовольственной безопасности, сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. Также будут отдельные мероприятия, связанные с движением ЭКСПО.

Молодежный форум состоится в преддверии встречи на высшем уровне на базе Уральского государственного экономического университета, где давно сложились крепкие дружеские связи с Казахстаном.

9 ноября в спортивном комплексе УрГЭУ пройдет матчевая встреча по борьбе на поясах «Куреш» (вольный стиль). Спортсмены России и Казахстана «померяются силами» в шести весовых категориях. Откроет матч яркое спортивно-праздничное шоу.

10 ноября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» начнет работу выставка, посвященная X Юбилейному форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Волонтеры УрГЭУ будут представлять честь вуза на стенде «Евразийский экономический форум молодежи – площадка молодежного сотрудничества России и Казахстана», а также на официальной выставочной экспозиции Свердловской области

В этот же день в 10.00 в деловой части МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоится торжественная церемония открытия Молодежного форума «Россия – Казахстан» и пленарное заседание «Лидерство и инновации в XXI веке: взгляд в будущее в рамках партнерства России и Казахстана».

Его участники обсудят аспекты евразийской экономической интеграции России и Казахстана, вопросы ресурсозависимости, научного, образовательного, молодежного сотрудничества и инновационной политики. В рамках молодежного форума ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между УрГЭУ и университетами Казахстана.

В программе форума также запланировано проведение «круглых столов» по образовательному сотрудничеству и продовольственной безопасности, презентационная сессия «Мост сотрудничества» «Астана ЭКСПО-2017» и «Екатеринбург ЭКСПО-2020», двухсторонняя встреча по вопросам создания Евразийского молодежного парламента и молодежные дебаты казахстанских и российских студентов.

В заключение деловой части форума пройдет пленарная сессия, посвященная представлению и обсуждению перспективных программ и проектов молодежного сотрудничества России и Казахстана. Откроют сессию выступления Нурлана Кулбатырова и Анны Поляковой - «президентов» России и Казахстана по версии Международной молодежной форсайт-игры «ШОС 2039», состоявшейся в УрГЭУ в 2009 году. Эта игра стала источником формирования Евразийского молодежного движения под эгидой Евразийского экономического клуба ученых. Символично, что будущее евразийской интеграции обсудят в Екатеринбурге действующие президенты и молодежные лидеры.

Тэги: новости екатеринбурга, форум Россия Казахстан

21.10.2013 16:40