Губернатор Евгений Куйвашев встретился с итальянской делегацией

Вопросы развития экономических и гуманитарных связей между Свердловской областью и областью Марке (Италия), участия итальянских компаний в качестве производственных резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина» обсуждались 21 октября в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева с президентом области Марке Итальянской Республики Джаном Марио Спаккой.

«Мы планируем реализовать ряд новых проектов в области металлургии, машиностроения, химической и лесной промышленности. Кроме того, среди наших важнейших приоритетов - создание особой экономической зоны «Титановая долина», индустриальных парков и технопарков. Безусловно, для нас очень интересно сотрудничество с компаниями из области Марке в рамках реализации этих проектов», - сказал Евгений Куйвашев.

Свердловская область, как важный российский центр машиностроения и металлургии, ежегодно импортирует машиностроительной продукции на сумму до двух миллиардов евро и представляет собой один из самых значительных в российских масштабах рынков сбыта промышленной продукции. В связи с растущим уровнем спроса на современные металлообрабатывающие станки в 2009 году правительством Свердловской области принята и реализуется «Программа технического перевооружения, модернизации машиностроительного комплекса и развития станкостроения на период до 2015 года». Согласно этому документу, региональные власти ведут целенаправленную работу по привлечению ведущих зарубежных станкостроительных компаний с созданием собственных производств.

Губернатор отметил, что в этом контексте одним из приоритетов является сотрудничество с итальянскими станкостроительными компаниями, готовыми к размещению производств в России. Уральские специалисты заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями области Марке по созданию в Свердловской области центра по развитию станкостроения.

На встрече было отмечено, что для эффективного взаимодействия уральских и итальянских компаний в Свердловской области созданы все необходимые условия. А именно: действует отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии в России по Уральскому региону, в Екатеринбурге работает Почетный консул Итальянской Республики, открыт итальянский визовый центр, установлены прямые авиасообщения Екатеринбург-Рим и Екатеринбург-Римини. На уральском финансовом рынке активно работают итальянские банки.

Италия входит в первую десятку стран - торгово-экономических партнеров Свердловской области. По итогам 2012 года товарооборот Свердловской области с Итальянской Республикой составил почти 506 миллионов долларов США, что на 17 процентов больше по сравнению с 2011 годом. Только за первое полугодие этого года товарооборот уже превысил 244 миллиона долларов.

На Среднем Урале работают такие известные итальянские компании, как ЭНЕЛ, Буцци, Кавенаги. Многие уральские предприятия приобретают итальянское промышленное оборудование для модернизации своих производств и повышения качества изготовляемой продукции, и в частности, произведенного предприятиями области Марке.

Свердловская область активно работает с областью Марке в секторе мебели не только в сфере продаж, но и оснащения мебельных производств оборудованием из области Марке. В настоящее время в стадии проработки находится проект по созданию на территории Свердловской области итало-российского мебельного производства с участием производителей мебели из области Марке.

Еще один приоритетный вектор развития Свердловской области - выставочная деятельность. В Екатеринбурге построен один из самых современных выставочных комплексов в России общей площадью 200 тысяч квадратных метров, где проводится главная промышленная выставка страны «ИННОПРОМ». «Особо хотел бы отметить, что представители официальных и деловых кругов области Марке ежегодно принимают участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в качестве посетителей и экспонентов. Пользуясь случаем, приглашаю Вас, уважаемый господин Президент, посетить в качестве почетного гостя выставку «ИННОПРОМ-2014», которая пройдет в Екатеринбурге в период с 9 по 12 июля», - сказал Евгений Куйвашев.

Он также отметил, что столица Среднего Урала является одним из кандидатов на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2020 году, и выразил надежду, что на очередной сессии Международного бюро выставок в Париже в конце ноября Италия поддержит Екатеринбург в качестве места проведения «ЭКСПО-2020».

Джан Марио Спакка, в свою очередь, поблагодарил Евгения Куйвашева за возможность встретиться и выразил уверенность в том, что кандидатура нашей столицы будет поддержана при голосовании в Париже: «У Екатеринбурга очень выгодное географическое положение – на границе Европы и Азии, уже это должно стать определяющим при выборе города для «ЭКСПО-2020», и, конечно, итальянцы проголосуют за вас!»

Джан Марио Спакка пригласил Евгения Куйвашева во главе делегации Свердловской области прибыть с визитом в итальянскую область Марке и подписать протокол о сотрудничестве между двумя регионами. По его мнению, в этом соглашении отдельным пунктом стоило бы обозначить создание центра по развитию станкостроения.

Тэги: Италия, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.10.2013 16:44