УрФУ получит финансирование проекта по созданию регионального инжинирингового центра

Инициатива создания на базе УрФУ регионального инжинирингового центра (РИЦ) лазерных и аддитивных технологий получила федеральную поддержку. Такое право вуз заслужил, войдя в список победителей конкурса, который провели Минобрнауки и Минпромторг России.

Напомним, что еще в мае этого года на заседании президиума правительства области, посвященного обсуждению концепции программы развития промышленности региона, губернатор Евгений Куйвашев отметил хорошие перспективы и возможности, которые даст Среднему Уралу инжиниринговый центр. Он сказал, что область, со своей стороны, готова рассмотреть программу оснащения такого центра. «Мы также предусмотрим механизмы поддержки проекта со стороны государственной власти», - подчеркнул глава региона.

Победа в конкурсе позволила вузу рассчитывать на федеральные инвестиции в размере 50 миллионов рублей. Они станут стартовым импульсом для развития проекта, поскольку в целом объем первоначальных вложений оценивается почти в 800 миллионов рублей.

Согласно программе развития РИЦ УрФУ, центр призван ликвидировать отставание России в использовании и применении лазерных и аддитивных технологий, создать единую отечественную базу для их использования и развития в Уральском регионе и способствовать появлению на Урале высокотехнологичных производств, производящих продукцию мирового уровня.

«При поддержке государства и крупнейших промышленных предприятий на Урале создается центр новых компетенций мирового уровня, – считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Это инструмент перехода промышленности на технологии 21 века, позволяющий создавать сложнейшие объекты (от деталей ракет до бытовой техники, от зубных протезов до действующих органов человека) с минимальными затратами материалов, энергии, человеческого труда, но с максимальными возможностями для интеллекта и творчества. Предстоит очень серьезная и интересная работа по освоению этих технологий, их локализации в России и на Урале. Создание центра подтолкнет формирование новых направлений научных исследований и разработок, появление новых специальностей и квалификаций, новых видов бизнеса и новых направлений в дизайне и в искусстве».

Современные технологии послойного синтеза – это одно из наиболее востребованных и развивающихся направлений. Оно позволяет в короткие сроки - за один производственный этап - буквально «вырастить» сложную конструкцию. Это на порядок ускорит НИОКР и решение задач подготовки производства. Такие технологии широко востребованы в ОПК, медицине, машиностроении и многих других отраслях.

О готовности стать партнерами проекта вместе с правительством Свердловской области и Уральским отделением Российской академии наук уже заявили несколько оборонных предприятий, технологическая платформа «Технологии будущего», а также ряд зарубежных компаний, в том числе транснациональная научно-техническая группа IPG Photonics Corporation, британо-российская группа компаний «Делкам-Урал» – «ПЛМ Урал», британская компания Renishaw и германский исследовательский Институт Фраунгофера.

По оценке авторов программы, серьезный научно-технологический задел, которым располагают инициаторы проекта, делает наиболее перспективным направлением деятельности РИЦ УрФУ разработку технологий лазерного спекания металлических порошков. Вместе с достижениями ученых и уральского вуза в сфере материаловедения составной частью этого задела являются их наработки в области компьютерного моделирования. В соответствующих областях уже работают многие малые инновационные предприятия университета, развитию которых также содействует создание центра.

Стоит отметить, что проект УрФУ по созданию центра выдержал на конкурсе высочайшую конкуренцию – на суд экспертов были представлены 96 проектов, подготовленных 91 российским вузом. Предполагалось, что из 65 проектов, прошедших первый этап отбора, для финансирования будут выбраны только пять. УрФУ вошел в эту пятерку, разделив пятое и шестое места с Московским физико-техническим институтом. При этом от победителей – Московского института стали и сплавов, проекты которого заняли первое и второе места, и Московского инженерно-физического института, который тоже с двумя проектами расположился на третьем и четвертом местах, уральский вуз отделили всего три балла.

В итоге рабочая группа отобрала одиннадцать проектов, рекомендовав увеличить общий объем финансирования. Помимо пяти московских вузов, в числе этих одиннадцати победителей оказались два казанских университета, а также по одному высшему учебному заведению из Иркутска, Санкт-Петербурга, Владимира и Екатеринбурга.

Тэги: УрФУ, новости екатеринбурга

23.10.2013 14:25