Россия отказывается участвовать в международном разбирательстве по делу Arctic Sunrise

МИД РФ сообщил, что Россия не намерена в международном разбирательстве вокруг судна Arctic Sunrise и его экипажа, обвиняемого в пиратстве.

"Были нарушены требования безопасности на платформе, активисты Greenpeace не имели права подходить к платформе ближе, чем на 500 метров от каждой точки ее наружного края".

Речь идет о нарушении российского законодательства об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, в связи с чем проводится расследование, говорится в сообщении МИД РФ.

30 фигурантам уголовного дела, возбужденного после акции "Гринпис" у платформы "Приразломная" были предъявлены обвинения в пиратстве.

18 сентября активисты устроили провокацию «на камеру» – попытались высадиться на принадлежащую «Газпрому» платформу «Приразломная», чтобы обратить внимание общественности на опасность нефтегазовых разработок на арктическом шельфе. После этого «Арктик Санрайз» был задержан российскими пограничниками, а всех находившихся на борту судна лиц поместили в СИЗО.

Все 30 человек "обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Обвиняемые не признают свою вину в инкриминируемом преступлении и в настоящее время от дачи показаний по существу обвинения отказываются", — сообщили в Следственном комитете.

Тэги: Arctic Sunrise, платформа Приразломная, арест активистов Greenpeace

23.10.2013 18:02