Уральский институт кардиологии признан «Лучшим кардиоцентром Российской Федерации»

Уральский институт кардиологии, на базе которого в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева реализуется проект «Город сердца», признан «Лучшим кардиоцентром Российской Федерации». Такое решение принял Национальный конгресс кардиологов, проходивший в Санкт-Петербурге.

Как рассказал директор Уральского института кардиологии доктор медицинских наук Ян Габинский, на конгрессе «много зарубежных специалистов работало, в том числе из Европы и США. И нам очень приятно, что в их присутствии были оглашены результаты конкурса на лучший кардиологический центр страны, по итогам которого Уральский институт кардиологии завоевал первое место. Это очень почетно и значимо для Свердловской области. Мы долго шли к этой награде, были номинантами несколько лет. И вот, наконец, выбились в лидеры, став «Лучшим кардиоцентром России 2013». Надо сказать, что наряду с ведущими докторами эта премия обсуждалась среди общественности. И нам важно, что сами пациенты, которые лечатся у нас, живут на Среднем Урале, также дали высокую оценку».

Ян Габинский подчеркнул, что эта награда – очередной шаг на пути создания «Города сердца» - уникального для России кардиологического медицинского и научного центра, создание которого одобрил губернатор Евгений Куйвашев в ходе своего визита в Уральский институт кардиологии в июле нынешнего года.

«С идеей и концепцией «Города Сердца» Ян Львович меня уже знакомил. Сегодня я по-человечески был приятно удивлен всем увиденным: результаты, которых вы уже добились, поражают воображение. Проект «Города Сердца» важен и нужен региону», - сказал тогда Евгений Куйвашев на встрече с коллективом института.

Губернатор выразил уверенность в том, что Уральский институт кардиологии справится с этой задачей в течение предстоящих пяти лет.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в три миллиарда рублей. Центр будет строиться на основе частно-государственного финансирования. Ядром комплекса станет Центр неотложной кардиологической помощи на базе существующего института кардиологии. Кроме того, будут возведены реабилитационное кардиологическое и диагностическое, научно-исследовательское и образовательное отделения, медицинская гостиница и вертолетная площадка.

Проект центра руководству института совместно со специалистами регионального минздрава предстоит доработать за год. Результаты этой работы будут представлены на выставке «ИННОПРОМ-2014». В период с 2014 по 2018 годы «город» будет строиться, а до 2028 года авторы проекта намерены создать «кардиологическую паутину» — первым шагом уже стало формирование кабинетов телекардиометрии.

«Мы благодарны Евгению Владимировичу за то, что он смог всю необходимость, всю важность проекта по снижению количества сердечно-сосудистых заболеваний поставить на одно из первых мест в своей социальной программе», - отметил Ян Габинский.

Он также рассказал о том, что «Уральский институт кардиологии живет инновациями», о чем свидетельствует проходящая в эти дни конференция по практике постановки биорезорбируемых стендов. Прибывшие из ведущих клиник Москвы специалисты проводят мастер-класс по обучению новой методике.

Руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения федерального научно-клинического центра РФ института имени Бакулева Антон Стаферов назвал ее «революционной»: «В пораженный сосуд имплантируется каркас, который укрепляет стенку, восстанавливает по ней кровоток, после заживления этот каркас полностью резорбируется (рассасывается), сосуд возвращается к своему естественному состоянию. Это одно из самых перспективных направлений лечения ишемической болезни сердца, и я рад, что уральские специалисты успешно овладевают новой методикой».

Антон Стаферов отметил, что в Уральском институте кардиологии проводится большой объем операций на уровне мировых клиник, и признание его «Лучшим кардиоцентром Российской Федерации» вполне логично.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

31.10.2013 14:44