Губернатор Куйвашев договорился о сотрудничестве с главами двух регионов Казахстана

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 ноября 2013 года подписал соглашения о сотрудничестве с акимами Карагандинской и Костанайской областей Казахстана Бауржаном Абдишевым и Нурали Садуакасовым. Соглашения между Правительством Свердловской области и Акиматами Карагандинской и Костанайской областей и торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве были подписаны «на полях» десятого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, в котором участвуют главы государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Согласно достигнутым договоренностям, стороны обоих соглашений будут проводить совместную работу по целому ряду направлений: в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, торговле, науке и технике, образовании и здравоохранении, культуре, искусстве и экологии, сфере туризма, спорте и молодежной политике.

Руководители Свердловской области и регионов Казахстана будут способствовать установлению прямых контактов между областными предприятиями и организациями, а также разрабатывать и реализовывать совместные инвестпроекты, обмениваться культурным опытом – художественными, музейными выставками, театрально-концертными гастролями, а также спортивными делегациями и так далее.

По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Средний Урал и регионы Казахстана перейдут к установлению более глубоких связей, в том числе в сфере промышленности – к созданию новых совместных производств.

«Хочу напомнить, что широкие возможности для сотрудничества между областью и Республикой Казахстан обусловлены несколькими значимыми, на мой взгляд, факторами. Это возможность работать в едином экономическом пространстве, относительно небольшие расстояния между регионом и Казахстаном, развитие сети воздушного сообщения, а также отсутствие языкового барьера. Кроме того, Казахстан в последние годы сделал огромный шаг в индустриально-инновационном развитии, создал все условия для реализации инвестиционных проектов», - считает Евгений Куйвашев.

Отметим, также на площадке форума было заключено соглашение между ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и АО «Семей Инжиниринг» о создании на территории Казахстана совместного предприятия «УВЗ-Семей инжиниринг». Подписи под документом поставили генеральный директор УВЗ Олег Сиенко и генеральный директор АО «Семей инжиниринг» Бакытжан Сеитов. Кроме того, председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» Михаил Лифшиц и президент АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая корпорация» Еркын Амирханов заключили сегодня меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

Тэги: Владимир Путин, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, форум Россия Казахстан, Владимир Путин в Екатеринбурге

11.11.2013 17:51