Заявочная кампания по ЭКСПО-2020 помогает развитию Свердловской области

Участие Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020 даже на заявочном этапе поспособствовало развитию Свердловской области. Исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора, политолог, профессор Уральского государственного университета Вадим Дубичев рассказал об экономическом эффекте от заявочной кампании по ЭКСПО-2020.

«Уже на данном этапе можно оценить положительный эффект от заявочной кампании по продвижению Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. Есть позитивный результат того, что по решению федеральных руководителей именно наш регион был заявлен на проведение этой масштабной выставки. Весь эффект до рубля мы посчитать не можем, поскольку он будет виден и в следующем году, и через год. Но на данный момент по двум наиболее очевидным показателям мы отчасти уже можем сказать, что принесло Среднему Уралу участие в борьбе за ЭКСПО. Оба эти показателя прозвучали недавно в инвестиционном послании губернатора Евгения Куйвашева.

Вместе со всей планетой, всеми ведущими странами мира, мы переживаем периоды подъемов и спадов экономики. Сейчас у нас, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, которая связана с мировыми тенденциями, продолжают расти объемы иностранных инвестиций в экономику региона. Как заявил губернатор, приток иностранных инвестиций по итогам этого года увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это десятки миллиардов рублей. По-моему, это очень четкий показатель, сигнализирующий о том, что вся работа, которая велась в Свердловской области по продвижению Екатеринбурга на право принимать ЭКСПО-2020, дает результаты. Подчеркну, что продвижение заявки велось как на региональном, так и на федеральном уровнях. Очень много сделано для продвижения региона Министерством иностранных дел, другими министерствами и ведомствами РФ, заявочным комитетом, в правительстве за этой работой закреплен вице-премьер Аркадий Дворкович. Поездки наших делегаций в иностранные государства, разнообразные программы, пропагандирующие очень хороший инвестиционный климат Свердловской области, также позволили получить положительный результат.

Кроме того, есть еще один критерий оценки эффективности. Он связан с привлекательностью региона. Я говорю об оценках, которые ставят нам международные рейтинговые агентства. И как раз в послании губернатора зафиксировано, что по итогам 2012 года, а в это время на федеральном уровне вовсю велась работа по продвижению Екатеринбурга, рейтинговое агентство «Эксперт» присвоило Свердловской области рейтинг «Высокий потенциал – умеренный риск». Среди 83-х субъектов Российской Федерации наш регион занял четвертое место по критерию «инвестиционный потенциал». Кроме того, 30 августа этого года служба кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s – непререкаемый авторитет в этой сфере – подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ+» и прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

Это только два показателя, по которым можно оценивать эффект от заявочной кампании, на самом деле их намного больше. Уверен, что другие эксперты могут назвать и другие критерии, показывающие, что Свердловская область уже сейчас получила очень много от того, что Россия представила именно нашу площадку – город Екатеринбург – на конкурс по проведению Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020», - подчеркнул Вадим Дубичев.

Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

21.11.2013 13:05