Евгений Куйвашев высоко оценил работу областной избирательной комиссии

Деятельность избирательной комиссии Свердловской области внесла значительный вклад в развитие избирательной системы государства. Такую оценку работы регионального Избиркома губернатор Евгений Куйвашев дал 2 декабря на торжественном заседании, посвященном 20-летию избирательной системы России.

Глава региона отметил, что в этом году свой 20 день рождения отмечает и основной закон государства – Конституция России. «И это неслучайно – эти даты неразрывно связаны со становлением нового демократического государства, в котором высшей ценностью провозглашён человек, его права и свободы. Мы прошли серьезный путь. Слаженная работа команды Среднего Урала позволяет организованно проводить выборы всех уровней. Наша избирательная комиссия является одной из самых устойчивых в нашей стране. Это подтверждают и слова Владимира Путина, которые он произнес по итогам выборов в прошлом году. Тогда глава государства поблагодарил уральцев за четкую и прозрачную организацию выборов», - отметил губернатор.

За эти годы проведено более 1000 избирательных кампаний. О том, насколько эффективна ежедневная работа избирательной комиссии региона, говорит тот факт, что ни одни выборы за эти годы не были признаны недействительными.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что становление такой сложной системы было бы невозможно без энтузиастов: первого председателя областного избиркома Михаила Кукушкина, а также – Владимира Мостовщикова, возглавлявшего комиссию на протяжении 18 лет.

Губернатор вручил почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие системы избирательного права члену Избиркома Максиму Боброву и благодарственное письмо – Владимиру Райкову.

Слаженную работу избирательной системы региона всех уровней отметила и председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. Она обратила внимание на новаторскую деятельность комиссии. Именно в нашей области был разработан первый избирательный кодекс, здесь прошли первые выборы главы субъекта Российской Федерации, многие инициативы региона находили свою поддержку на федеральном уровне.

Михаил Кукушкин отметил, что значительная часть его жизни связана с выборами. Он прошел путь от председателя участковый избирательной комиссии до главы областного Избиркома. «Я по-прежнему интересуюсь жизнью Избиркома, его успехами. И я горжусь тем, что мне довелось работать здесь, что комиссия во все времена выполняет поставленные перед ней задачи по обеспечению и защите избирательных прав граждан», - подчеркнул Михаил Кукушкин.

Экс-глава комиссии Владимир Мостовщиков поделился своими впечатлениями от работы в областном Избиркоме. По его словам, «любая избирательная кампания начинается на следующий день после подведения итогов выборов, и правильно поступает тот политик, который понимает это. Сами выборы - это лишь кульминация основного избирательного цикла». Он подчеркнул, что команду областной избирательной комиссии всегда отличало четкое следование двум основным принципам - полное соблюдение закона и жесткая коллегиальность – все решения комиссии обязательно проходят внутреннюю ревизию до его принятия. Это обеспечивает слаженную работу всей избирательной системы.

Действующий председатель областной избирательной комиссии Валерий Чайников рассказал о том, что за годы своего развития система права была усовершенствована. Чтобы сохранить преемственность традиций и высокий уровень профессионализма, в области прикладываются огромные усилия для подготовки кадров, работы по повышению правовой грамотности населения: «Политическая система развивается, люди ждут от нас открытости и ответственности. В этом залог успешного развития и решения задач, стоящих перед Россией. Уверен, с этими задачами Избирком успешно будет справляться и в дальнейшем».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

02.12.2013 22:19