Электронная очередь в детский сад будет работать к 2014 году по всей Свердловской области

Свердловская область выполнила работу по переводу в электронный вид услуги по постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время областные власти работают над интеграцией региональной базы с федеральной системой. Речь о создании электронной очереди в детские сады шла на видеоконференции, проведенной 5 декабря 2013 года заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. В совещании принял участие губернатор Евгений Куйвашев.

«До 1 января 2014 года мы повсеместно должны ввести систему электронной очереди», — отметила вице-премьер российского правительства.

По данным Евгения Куйвашева, методика по постановке на учет и зачислению детей в дошкольные учреждения образования в электронном виде была разработана и апробирована в 2010-2011годах, и в последующие годы была внедрена в муниципалитетах региона. В настоящее время система дорабатывается и совершенствуется в постоянном режиме. При этом жители Свердловской области, у которых нет возможности встать в электронную очередь, могут сделать это, обратившись в многофункциональные центры.

«Мы эту проблему решили. Сегодня перед нами стоит новая задача — данные по электронной очереди интегрировать с государственным порталом федерального уровня. Эта работа сейчас ведется. Вице-премьером Ольгой Голодец поставлена задача сделать это до 1 апреля 2014 года. Мы, безусловно, в этот промежуток времени уложимся», — прокомментировал итоги видеоконференции заместитель председателя правительства Владимир Власов.

Отметим, по состоянию на 1 ноября 2013 года всего на учете для предоставления мест в детсады состоят 15,2 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет.

Власти Свердловской области работают над тем, чтобы очередь в дошкольные учреждения образования была ликвидирована. Для этого на Среднем Урале реализуется программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области», рассчитанная на 2010-2014 годы. Всего за время ее действия планируется ввести 60,3 тысячи дополнительных мест в детсадах. Делается это за счет возврата ранее перепрофилированных зданий в систему дошкольного образования, открытия детсадовских групп на базе школ, строительства новых зданий и реконструкции существующих и других направлений работы.

Общее количество введенных дополнительно мест в детских садах в 2010-2012 годах составило 32,4 тысячи, в том числе 5,3 тысячи — за счет строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений. В 2013 году Свердловская область получила дополнительные федеральные субсидии в размере 1,2 миллиарда рублей, что позволило в текущем году создать 12,09 тысяч мест в образовательных учреждениях для дошкольников вместо планируемых 10,14 тысяч.

«В целом тот опыт, который накоплен муниципальными образованиями Свердловской области за минувшие три года по реализации программы, позволяет гарантировать выполнение Указа Президента РФ о ликвидации дефицита мест в детских садах для детей от трех до семи лет», — уверен губернатор региона Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, детский сад, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

05.12.2013 15:23