Амнистия в честь 20-летия Конституции объявлена Госдумой РФ

Расширенная амнистия к 20-летию Конституции РФ по сути уже объявлена Госдумой в России.

Постановление об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ принято во втором чтении Госдумой РФ. Документ поддержали 444 депутата из 450-ти списочного состава. Формальное третье чтение документа пройдет после 16:00 по московскому времени.

По амнистии свободу получат около 25 тысяч человек. Под амнистию подпадают  наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

Под амнистию подпадут только лица, осужденные к  лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях.

Амнистия будет применяться к лицам совершившим преступления в  несовершеннолетнем возрасте, женщинам, имеющих несовершеннолетних детей, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, инвалидам I и II группы.

Под амнистию не попадут террористы, педофилы, наркоманы и лица, совершившие  должностные преступления с применением насилия в отношении граждан.

Тэги: Владимир Путин, амнистия, День Конституции РФ, амнистия к 20-летию конституции, амнистия к дню конституции новости, амнистия к 20 летию конституции рф свежие новости

18.12.2013 14:45