Итоговое заседание правительства Свердловской области прошло 19 декабря

«Свердловской области по силам выполнить все взятые на себя обязательства и войти в первую пятерку субъектов страны по качеству жизни, сформировать новую, инновационную экономику, перейти от облика «старопромышленного региона» к имиджу территории больших возможностей и смелых проектов», – заявил 19 декабря губернатор Евгений Куйвашев на заседании президиума правительства, где он подвел итоги социально-экономического развития Свердловской области за 2013 год и обозначил ключевые задачи на предстоящий год.

Говоря о результатах уходящего года, глава региона отметил, что Средний Урал в сложных экономических условиях сумел выстоять и удержать свои позиции в первой десятке субъектов Российской Федерации по основным макроэкономическим показателям, таким как отгрузка промышленной продукции, выполнение гособоронзаказа, оборот оптовой и розничной торговли, платные услуги населению, инвестиции в основной капитал.

«В уходящем году были сделаны достаточно весомые, заметные шаги для преодоления «сырьевой зависимости» экономики Свердловской области, создания новых точек роста, повышения международной узнаваемости региона, укрепления межрегиональной кооперации, формирования новых стандартов жизни людей. Создана крепкая нормативная база для будущего роста промышленности и развития науки. Заложены необходимые предпосылки для развития индустриальных парков, улучшения делового климата», - пояснил Евгений Куйвашев.

По его словам, благодаря проведению ИННОПРОМа, Международной выставки вооружения, саммиту «Россия-ЕС» и форуму сотрудничества Россия-Казахстан, заявочной кампании на право проведения «ЭКСПО-2020», международная известность Свердловской области выросла на порядок.

«И этим самым заложен мощный стартовый капитал, которым мы обязательно должны воспользоваться, чтобы продвинуть регион в экономическом росте, привлечь новых инвесторов, раскрыть огромный туристический потенциал Свердловской области. Это нам обязательно пригодится в следующей заявочной кампании, в которой мы будем участвовать», - сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что предстоящий год будет для Среднего Урала юбилейным – Свердловская область встретит свое 80-летие.

«И мы с вами несем ответственность за то, чтобы свой юбилейный год наш регион прожил на хорошем подъеме, на драйве экономического и инновационного роста. Наши приоритеты – безукоризненное выполнение задач, обозначенных в майских Указах Президента, повышение качества жизни людей, повышение эффективности бюджетных расходов, укрепление национального и межконфессионального согласия в обществе», - пояснил губернатор и добавил, что необходимо поднимать на новый качественный уровень работу с муниципальными образованиями, укреплять исполнительскую дисциплину.

Экономика Среднего Урала должна быть выведена на работу в посткризисный период, необходимо искать новые рынки сбыта, новых партнеров, решать проблемы кадрового дефицита, которые наметились в промышленном комплексе, сельском хозяйстве, социальной сфере, здравоохранении.

Глава региона напомнил, что, несмотря на сложность экономической ситуации, бюджет региона на 2014 год сохранил социальную направленность - около 70 процентов расходов составляют расходы на социальную сферу.

Первый заместитель председателя правительства Владимир Власов отметил, что в этом году каждая отрасль социальной сферы получила свое развитие. Полностью обеспечены права 1,9 миллиона уральцев, являющихся получателями социальных льгот. Государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 614 молодых семей. Комплекс мер по улучшению демографической ситуации в регионе, поддержки института семьи и материнства позволил в этом году сохранить естественный прирост населения, который составил уже 2668 человек. По итогам этого года планируется ввод 12 тысяч мест в детских садах, задача на 2014 год – ввести не менее 18,3 тысяч мест. Достигнуты целевые показатели по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Исключение составила лишь зарплата педагогических работников дошкольного образования и младшего медперсонала.

«Мне нужно понимать причины, почему так произошло, кто и на каком этапе ошибся и затянул со сроками, чтобы я мог принять адекватные меры по отношению к тем людям, которые нарушили установки Президента и мои тоже», - подчеркнул Евгений Куйвашев и напомнил, что средства, необходимые для повышения зарплат бюджетникам, предусмотрены в полном объеме, поэтому целевые показатели должны быть выполнены.

В ходе заседания губернатор сделал акцент на развитии реального сектора экономики, тех отраслей и предприятий, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, используются инновационные технологии, ведется модернизация производства. Одной из точек роста региональной экономики в этом плане становится сектор ОПК. При этом вице-премьер Александр Петров добавил, что необходимо, чтобы оборонные предприятия Среднего Урала также активно осваивали производство гражданской продукции: «Нам нужны новые разработки, чтобы после выполнения гособоронзаказа наши предприятия не остались без дела».

Одним из перспективных направлений в поддержку промышленности рассматривается создание региональных инжиниринговых центров. Создаваемый на базе УрФУ центр лазерных и аддитивных технологий уже получил федеральную поддержку в объеме 50 миллионов рублей. Есть перспективы создания в регионе инжиниринговых центров станкостроения, литья и композитных материалов.

«В целом в промышленности должен быть продолжен тренд на диверсификацию производства, освоение новых и перспективных для Свердловской области рыночных ниш, развитие новых технологических и технических компетенций, производство более технологически сложной продукции, внедрение инноваций», - отметил губернатор.

В этом плане большие ожидания возлагаются на программу развития промышленности и науки, которая начнет действовать в следующем году. «Предприятия проявляют повышенный интерес к этой программе, заявляют свои проекты, поскольку она предполагает ряд инструментов поддержки бизнеса. Мы рассчитываем, что эта программа поможет придать дополнительный импульс развитию промышленности, особенно в части инноваций», - пояснил вице-премьер.

В настоящее время одним из стратегических проектов в сфере инновационного развития региона является строительство технопарка высоких технологий «Университетский», на создание которого из федерального бюджета будет направлено 683 миллиона рублей.

«Уверен, что объединив возможности уральской науки, промышленности, делового сообщества, нам удастся создать мощный, современный технопарк, который станет новой точкой роста инновационной экономики области. Нам нужна более агрессивная в хорошем смысле этого слова инвестиционная политика, рост количества инвестиционных проектов, полноценная реализация стандарта АСИ по повышению инвестиционной привлекательности региона и снижению административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности», - сказал Евгений Куйвашев.

Среди основных задач на предстоящий год губернатор обозначил сокращение сроков подключения к энергосетям и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства. Так, сроки подключения к электросетевой инфраструктуре должны быть снижены еще на 100 дней и составить не более 176 дней.

Также глава региона поставил задачу разработать на региональном уровне всю необходимую нормативную правовую базу для создания и эффективного функционирования площадок индустриальных парков. Правительству поручено принять все возможные меры для получения софинансирования за счет средств федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры индустриального парка «Богословский» и наращивать работу по привлечению новых резидентов ОЭЗ «Титановая долина», продвигать ее как бренд Свердловской области.

Особое внимание власти как в этом, так и в следующем году приковано к проблемам жилищного строительства. За этот год в области будет введено немногим менее 2 миллионов квадратных метров жилья. Для стимулирования жилищного строительства в 2014 году будет реализовываться механизм поддержки строительства «трубы на метры» в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Новоуральске и Верхней Пышме. Также планируется расселить 136 ветхих и аварийных домов.

«Задачи поставлены сложные, но они совершенно реальны, достижимы, они нам по силам. Да, их не решить на одном энтузиазме. Нужно просто много работать, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – Ещё раз напомню – если мы приняли решение, то оно должно быть реализовано. Это главное правило для всех уровней власти – от муниципальной до региональной. Люди пока верят власти, они готовы к преобразованиям и хотят в них участвовать. Теперь наша задача – не обмануть ожидания уральцев».

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

19.12.2013 16:44