Поздравление с Днем работника прокуратуры от губернатора

В органах прокуратуры Свердловской области трудятся высококлассные юристы, принципиальные и преданные своему делу люди, бережно хранящие профессиональные традиции, ответственно и честно исполняющие свой гражданский и служебный долг. Об этом Евгений Куйвашев сказал 10 января на торжественном собрании в честь 292-й годовщины Российской прокуратуры.

«На руководящих постах в нашей области немало выходцев из прокуратуры. Это – высококлассные специалисты. Во многом благодаря вашей эффективной и ответственной работе в Свердловской области сохраняются позитивные тенденции снижения преступности, коррупционных проявлений, сокращения числа тяжких преступлений. Это значит, что жизнь уральцев становится более безопасной и благополучной, улучшается деловой климат, растет инвестиционная привлекательность региона», - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев обратил внимание на то, что в регионе ведется большая работа по восстановлению прав уральцев на своевременную оплату труда. В результате мер прокурорского реагирования выплачена просроченная задолженность по заработной плате в сумме ста пяти миллионов рублей.

Рассмотрено более 60 тысяч жалоб и обращений граждан, при этом каждое пятое из них было удовлетворено, нарушенные права восстановлены, виновные лица привлечены к ответственности.

Глава региона напомнил, что сотрудники областной прокуратуры внесли большой вклад в укрепление обороноспособности страны, защиту интересов России. За мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны, 69 работников прокуратуры Свердловской области были награждены высокими правительственными наградами. И в трудное послевоенное время сотрудники прокуратуры безупречно и четко выполняли свои должностные обязанности, способствуя переходу региона к мирной жизни, формированию и укреплению новой экономики.

Губернатор поблагодарил собравшихся за самоотверженный труд по соблюдению законности и правопорядка на территории региона и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора наиболее отличившимся сотрудникам.

«Органы прокуратуры Свердловской области делают много полезной и кропотливой работы. Я особенно благодарю ветеранов, кто бережно передает сегодня свои знания и делится опытом с молодыми сотрудниками», - сказал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

По данным, которые озвучил в докладе прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, в минувшем году работниками прокуратуры рассмотрены десятки тысяч обращений и жалоб уральцев, связанных с нарушением законодательства. Выявлено более 65 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено более 12 тысяч представлений. В интересах государства и в защиту прав социально-незащищенных граждан в суды направлено 17 тысяч исков. Прокуратурой разработано и внесено в Законодательное Собрание Свердловской области 5 проектов законов. Все они рассмотрены, приняты и уже вступили в законную силу.

Выступавшие говорили о том, что этот профессиональный праздник отмечается в память о том, что в 1722 году указом Петра I был учрежден пост генерал-прокурора, и возник институт российской прокуратуры, призванный «следить за надлежащим, законным ходом управления страной». С тех пор «око государево» верно и преданно защищает интересы россиян, стоит на страже законности и правопорядка. Работа прокуратуры направлена на защиту прав и свобод людей, борьбу с преступностью и коррупцией, упрочение авторитета государственной власти, обеспечение безопасных условий жизни.

Торжественное собрание завершилось открытием мемориальной доски ветеранам прокуратуры, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, поздравление с Днем работника прокуратуры

10.01.2014 14:27