Поздравление с 80-летием Свердловской области от губернатора

Для такого региона как Свердловская область 80 лет – это пора расцвета, время масштабных преобразований и вывода на новый уровень качества жизни людей. С такими словами губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в день 80-летия со дня образования Свердловской области.

«17 января 1934 года постановлением Президиума ВЦИК Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. Именно с этого дня Свердловская область начала свой славный путь как самостоятельный регион, как крепкая основа новой горно-металлургической базы страны

Вся история Свердловской области – год за годом, день за днем – это достойный пример честного служения Отечеству, трудовой и воинский подвиг  во имя безопасности страны, независимости России, укрепления ее оборонной и промышленной мощи», – отметил губернатор.

В тридцатые годы двадцатого века становление Свердловской области прошло под знаком индустриализации.

Именно в это время формировался костяк уральской промышленности – Уралвагонзавод, Нижнетагильский металлургический комбинат, Уралэлектротяжмаш, трубные заводы в Каменске-Уральском и Первоуральске, Красноуральский и Среднеуральский медеплавильные заводы, Уральский алюминиевый завод. В 30-е годы вышел на проектную мощность «завод заводов» Уралмаш.

Практически одновременно в Свердловской области строилось более восьмидесяти предприятий. Эти перемены затрагивали не только промышленный облик региона, менялось мышление людей, уровень грамотности, отношение к труду, жизненные приоритеты.

Глава региона напомнил, что за годы трех первых пятилеток производственная мощь Среднего Урала выросла в 10 раз, более чем в 6 раз увеличились объемы производства и валовая стоимость продукции машиностроительной и металлургической отраслей.

«Сороковые, грозовые годы в полной мере проявили силу духа, мужество и самоотверженность уральцев.

В годы Великой Отечественной войны более 730 тысяч свердловчан ушли на фронт, 400 тысяч из них сложили головы на полях сражений. Высокое звание Героев Советского Союза было присвоено 250 нашим землякам», - отметил Евгений Куйвашев.

В годы войны на уральских заводах было выплавлено две трети чугуна и свыше половины стали, произведенной в стране, выпущено 40 процентов вооружений и боевой техники.

«На добровольные пожертвования уральцев, за счет внеурочной, внеплановой работы был создан, вооружен, полностью оснащен и укомплектован Уральский добровольческий танковый корпус. Посланцы Урала воевали так, что уже менее чем через три месяца после первых боев все части корпуса стали гвардейскими», – подчеркнул губернатор.

Послевоенные годы дали новый импульс росту уральской промышленности и уральской науки.

По словам главы региона, все крупнейшие, прорывные проекты Советского Союза в освоении космоса, развитии оборонной отрасли, строительстве промышленных гигантов, создании новых химических материалов, лекарств были реализованы при непосредственном участии предприятий Свердловской области, уральских КБ, нашей отраслевой науки.

«С конца восьмидесятых годов Свердловская область активно включилась в борьбу за демократические преобразования, стала своеобразным полигоном, на котором «обкатывались» новые для страны механизмы и процедуры государственного и хозяйственного управления. Символом этих перемен стал Борис Николаевич Ельцин – наш земляк, первый Президент Российской Федерации.

В те годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. Именно на Среднем Урале впервые в России прошли общенародные выборы губернатора, появились первые региональные общественно-политические движения и партии, Уставный суд и Уполномоченный по правам человека», - напомнил Евгений Куйвашев.

В конце девяностых и в двухтысячные годы Свердловская область вошла в число самых динамично развивающихся, инвестиционно привлекательных регионов России. И прочно закрепилась на этих позициях.

«Сегодня наш регион – не только промышленный, но и крупнейший научный, культурный, образовательный центр России. По научному, кадровому, культурному потенциалу наш регион закономерно занимает четвертое место в России.

По объему отгруженной промышленной продукции Свердловская область занимает шестое место в стране. По обороту розничной торговли – третье место, по сумме инвестиций, привлеченных в основной капитал – восьмое место в Российской Федерации», – пояснил губернатор.

Около 90 процентов буровых установок, более 70 процентов магистральных электровозов нового поколения собираются в Свердловской области, 40 процентов российских грузовых вагонов изготовлены в нашем регионе.

«Каждая третья стальная труба имеет уральскую марку. Двенадцать процентов всех российских турбин, стали, готового проката – все это вклад Свердловской области в общую стратегию развития Российской Федерации.

Мы формируем новую экономическую и промышленную политику региона, политику, основанную на коренной модернизации производственных процессов, техническом переоснащении предприятий, росте производительности труда, укреплении общественного престижа рабочих и инженерных профессий.

Несмотря на свое 80-летие, Свердловская область – это молодой, сильный, дерзкий, амбициозный регион, способный к переменам, поиску, новациям. Особенность нашего региона – природная неспособность быть в дремотном, застойном состоянии.

Регион-труженик, регион-экспериментатор и первопроходец, регион-локомотив – все эти определения верны по отношению к Свердловской области.

Сегодня мы утверждаемся в новом статусе, новом имидже – регион больших возможностей, территория нового качества жизни.

Считаю справедливым и закономерным обратить мощь региона, наши экономические и финансовые возможности на решение задачи, которая многие годы оставалась на втором плане, в тени – это качество жизни людей, благоустройство городов и сел, развитие туризма, формирование интереса к своему краю, чувства гордости за Урал и Свердловскую область», - отметил Евгений Куйвашев.

Он также подчеркнул, что наш край традиционно славится своими природными ресурсами. Но все же главное  богатство Свердловской области – талантливые, мужественные, отважные люди, оставившие свой след в судьбе России.

Это гениальный разведчик Николай Кузнецов и «комбат Победы» Степан Неустроев, крупнейшие российские ученые Сергей Вонсовский, Николай Семихатов, Николай Красовский. Великий землероб, агроном Евгений Ростецкий и преданный хранитель уральской старины Иван Самойлов. Выдающийся писатель Павел Бажов, знаменитый кинорежиссер Ярополк Лапшин, известнейший юрист, правовед Сергей Алексеев. (Юристы в Москве на сайте http://skv.ru/ )

«Это наши земляки, почетные граждане Свердловской области. В этом ряду выдающихся людей я бы хотел особо выделить две фамилии - Эдуард Эргартович Россель и Аркадий Михайлович Чернецкий.

Во многом благодаря их многолетней работе, энтузиазму, чувству здорового соперничества Свердловская область и ее столица, город Екатеринбург, стали тем, чем все мы сегодня гордимся, наглядно воплотив в себе все ипостаси «уральского характера» - упорного, ершистого, настойчивого в достижении поставленных целей.

Сегодня, 17 января, мы начинаем юбилейный для Свердловской области год. Наша с вами общая задача – провести его сильно, достойно, с реальной пользой для всех жителей области, для всех ее городов и сёл», – сказал губернатор.

Так совпало, что в этом юбилейном году круглые даты будут отмечать многие муниципалитеты региона: 90 лет исполняется Нижнесергинскому району, 260 лет со дня основания Нижней Туры, 60 лет отметят Новоуральск и Лесной, 160 лет исполняется Верхней Пышме, 120 лет городу Серову, 70 лет Краснотурьинску и Североуральску.

«Но независимо от того, круглая дата или рядовая, каждый День города или района в этом году мы будем отмечать всем миром, всей областью, чествуя наших замечательных земляков, наши трудовые коллективы и трудовые династии.

Ведь сила и слава Свердловской области, основа всех нынешних и будущих успехов региона – это динамичное развитие ее городов, сёл, деревень и рабочих поселков.

80 лет – серьезный возраст для человека, но для такого региона как Свердловская область – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований, призванных вывести Средний Урал на новый качественный уровень.

Никто не застрахован от трудностей и невзгод на этом пути. Но не зря говорится – дорогу осилит идущий. Если мы будем едины в своих устремлениях, если будем верить в свои силы, в Свердловскую область, в Россию, мы все преодолеем, добьемся всех поставленных целей. С праздником, дорогие уральцы. С 80-летием Свердловской области», – сказано в обращении губернатора.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

17.01.2014 11:29