70-летие снятия блокады Ленинграда – обращение губернатора Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в день 70-летия снятия блокады Ленинграда.

27 января страна отмечает одновременно героическую и скорбную дату в российской истории. Ровно 70 лет назад Ленинград был освобожден от многомесячной жесточайшей блокады.

Осада Ленинграда длилась 900 дней. Все это время жители Северной столицы в условиях почти полной изоляции, без продуктов, тепла и электричества, под постоянными бомбежками удерживали оборону города.

«Ленинградцы показали пример мужества, несгибаемой воли, силы духа, истинного патриотизма. Героизм ленинградцев навсегда будет уроком истинной любви к Родине, самопожертвования и высочайшей духовной силы для нас и будущих поколений россиян.

Урал и уральцы внесли свой вклад в освобождение Ленинграда. Уральские воины участвовали в прорыве блокады. В Свердловскую область были эвакуированы тысячи ленинградцев, сюда же на хранение были перевезены уникальные коллекции Эрмитажа. Поэтому для жителей региона эта торжественная дата наполнена особым смыслом и чувством сопричастности», – отметил глава Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, в Свердловской области проживает 684 человека, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда».

«Мы чтим героев, делаем все необходимое, чтобы обеспечить «блокадникам» и всем ветеранам Великой Отечественной войны достойный уровень жизни. В Свердловской области четко выполняются все социальные гарантии и меры поддержки, предусмотренные для ветеранов федеральным законодательством: ежемесячные денежные выплаты, льготы и пособия на пользование всеми социальными услугами, городским и междугородным автомобильным транспортом. Областным законодательством предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки: ежемесячные пособия и льготы на пользование коммунальными и транспортными услугами, единовременные выплаты» – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в регионе реализуется программа «Старшее поколение», которая призвана повысить качество и доступность медицинской помощи и социальных услуг для людей пожилого возраста. Действует областной закон, по которому участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают пособие на капитальный ремонт жилья.

В эти дни в Свердловской области традиционно стартует месячник защитников Отечества, в рамках которого пройдут мероприятия, посвященные 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

«Уверен, что месячник будет способствовать воспитанию у молодого поколения уральцев чувства гордости за героизм и мужество нашего народа, укреплению патриотического духа.

В день воинской славы России, желаю вам, дорогие ветераны, уважаемые защитники Отечества, крепкого здоровья, долголетия, счастья мира и благополучия», – сказал губернатор.

Отметим, что при поддержке губернатора и областного правительства накануне 70-летия снятия блокады на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища накануне открыта памятная плита от благодарных потомков – жителей Свердловской области землякам-уральцам, павшим в боях при защите блокадного Ленинграда. Открытие плиты состоялось во время торжественно-траурной церемонии, в которой приняла участие делегация из Свердловской области.

Координировал работу по изготовлению и установке памятной плиты на самом большом кладбище жертв Второй мировой войны заместитель председателя правительства Владимир Романов.

 

Тэги: блокада Ленинграда, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

27.01.2014 16:43