До сентября команда уральского «Ералаша» «Поколение.ru» планирует выпустить свыше 150 серий

Плодотворной работой начался 2014 год для юных уральских актеров, занятых в создании самого известного детского тележурнала «Студии Ералаш». Многообещающие названия, занимательные сюжеты, неожиданные концовки – это только кажется, что снимать веселые ролики о школьной жизни просто. На самом же деле и ребятам, и взрослым пришлось выложиться по полной, однако удовольствие от съемок компенсировало все волнения.

Съемки 7 сценок-скетчей о коллизиях школьной жизни прошли в Екатеринбурге в конце января в рамках уральского «Ералаша» или проекта «Поколение.ru», который курирует сам Борис Грачевский. Для екатеринбургского тележурнала это уже четвертый год создания собственных серий, а «большой» «Ералаш» отмечает в этом году серьезный юбилей – 40-летие.

Для съемок 11 сезона было отобрано более 80 ребят в возрасте от 4,5 до 20 лет, уже несколько месяцев занимающихся в «Студии Ералаш». Непоседливые, озорные, меланхоличные, любопытные, вдумчивые, смешливые – все они, вне зависимости от характера и возраста, обладают удивительной актерской пластичностью, умением быстро перевоплощаться, вживаться в новый образ. «Слава богу, что способных ребят много. Слагаемые успеха и таланта – они, собственно, многообразны. Это касается и какой-то нестандартной внешности, и каких-то способностей внутренних. Давайте делать все возможное, чтобы их способности и таланты были заметны. Надо делать счастливым и ярким детство, вот, собственно, и мудрость, и тогда в возрасте они будут нас вспоминать», – поделился своими размышлениями художественный руководитель и директор юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

Работа над новыми роликами шла в здании одной из старейших школ города – Гимназии №9, выпускники которой славятся своей эрудицией, всесторонним личностным развитием. И не случайно. Директор гимназии Екатерина Сибирцева считает поддержку одаренности – важной составляющей учебно-воспитательного процесса: «Любая творческая деятельность для детей – это просто необходимое условие для образования. То, что дети имеют возможность участвовать в съемках, видеть себя со стороны и проявлять свои таланты, показать себя не только в учебной деятельности – это очень хорошо. Такие проекты должны быть, и пусть их будет больше».

Выявлять артистичных детей, развивать их и поддерживать – одна из задач «Студии Ералаш», в которой ребята постигают азы актерского мастерства, сценического движения, учатся владеть телом, мимикой и голосом. Взрослые участники съемок, отметили уровень подготовки маленьких артистов. Так, Наталья Халтурина, актриса Камерного театра, ведущая  программы «Утренний экспресс» (4 Канал), была удивлена тем, что даже малыши, 4-5-летки, ведут себя на площадке вполне по-взрослому, «знают, что в камеру, не нужно смотреть, и интонации у них все уже отработаны». Вместе с тем, детская непосредственность и живой интерес к происходящему  делают их игру очень искренней.

Одновременно с ребятами на площадку вышли и взрослые. Среди приглашенных гостей были как актеры со стажем – Виталий Краев и Наталья Халтурина, так и совсем неопытные в киносфере, например, декан факультета Международных экономических отношений НОУ ВПО «Институт международных связей» Денис Резниченко. «Впечатления после съемки – очень волнительно. В жизни приходится играть формально-серьезные роли, а здесь появляется возможность именно перевоплощения. Роль не диаметрально противоположная, но, какие-то нюансы, темы надо прорабатывать. Это очень необычно, но очень интересно попробовать себя в таком амплуа», – поделился своими переживаниями Денис Владимирович после окончания работы над очередным скетчем. Неожиданным стал опыт съемки с детьми уральского  «Ералаша» и для известного шоумена и актера Виталия Краева, он отметил, что очень полезно иногда оказаться на площадке на равных с ребятами: «Когда их учишь – это одна история, а когда вместе с ними заходишь в кадр и работаешь вместе с ними над каким-то материалом – это другая история, и ты понимаешь, какими знаниями ребята владеют. Самое главное, что у них есть очень хороший здоровый эмоциональный запал. Вот то, чего не хватает взрослым в их жизни. У детей очень хорошая энергетика!».

А сколько восторгов вызывает участие в проекте маленьких актеров у их родителей!       
«Дочь ходит в «Студию Ералаш» как на какой-то праздник!» – рассказывает Наталья Носкова, мама 7-летней Алены. Сами дети, впрочем, по-деловому подходят к своей работе над тележурналом: «Репетиции в студии уральского «Ералаша» дали мне возможность раскрыть свои способности в актерском мастерстве, сценическом движении, речи. Они дали мне возможность узнать много интересного и проявить свои способности во многих проектах, и уверенно чувствовать себя в жизни», «Я участвовала в «Шоу Уральские пельмени». Меня выбрали, потому что я прошла хорошую подготовку в «Студии Ералаш».

Стоит отметить, что январские съемки были далеко не последними в этом году. До сентября команда проекта «Поколение.ru» планирует выпустить свыше 150 серий тележурнала. О своем желании участвовать в  новом 12 сезоне заявили в январе около 300 ребят, и уже с 1 февраля после январского кастинга более 50 талантливых  юных артистов от 4 до 27 лет начали проходить подготовку по актерскому мастерству, сценическому движению и речи, вокалу, осваивать принципы взаимодействия с режиссером перед камерой. Работа над следующими сериями начнется в мае. А вот увидеть себя на большом экране, похвастаться новыми ролями перед родными и друзьями юные актеры, занятые в съемках уральского «Ералаша» с января по сентябрь, смогут в октябре в одном из кинотеатров города.

А тех, кто еще хочет присоединиться к дружному творческому коллективу проекта «Поколение.ru», организаторы ждут на кастинге: набор детей от 5 до 25 лет продлен до середины февраля. Участие в уральском «Ералаше» – это не только съемка в одной из серий самого известного детского кино, но и увлекательный опыт, развитие творческого потенциала, освоение полезных навыков и умений.

 

Тэги: Борис Грачевский, Надежда Шеенко, новости екатеринбурга, ералаш в екатеринбурге, уральский ералаш, кастинг уральского ералаша, поколение точка ру, поколение ру екатеринбург

05.02.2014 17:34