Новости Украины: Виктор Янукович обратился с нации во имя спасения страны

Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к нации.

Он обвинил лидеров оппозиции в развязывании беспорядков. "Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это — вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции — обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого", – говорится в обращении президента.

Янукович заявил, что цивилизованная оппозиция должна отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами.

По мнению главы государства, оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии, и отметил, что власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках.

По сути, сейчас наблюдается очередная попытка силового захвата власти.

"Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть", — заявил президент Украины.

Президент признался, что некоторые советники склоняют его к жесткому варианту применения силы. "Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ - найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться", - продолжил Янукович. Определенный диалог уже состоялся и дал плоды: реализованы две амнистии, вторая только 17 февраля вступила в действие.

Однако, оппозиция уже на следующий день спровоцировала массовые беспорядки. Лидеры протестующих не стали дожидаться начала заседания Верховной Рады, где должны были рассматриваться законы, которые изменили бы Украину. Получается, что оппозиции не нужны какие-то изменения – им нужна только власть.

 

Тэги: беспорядки в Киеве, новости футбола, новости Украины, новости киева, переговоры Януковича с оппозицией, Арсений Яценюк, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, новости Крыма, новости Севастополя, отделение Крыма от Украины, украина новости сегодня, чрезвычайное положение в Украине, украина майдан последние новости 2014, амнистия на Украине, киев новости

19.02.2014 11:38