Губернатор поручил обеспечить защиту прав льготников в выборе способа доставки компенсации расходов на услуги ЖКХ

Жители Свердловской области должны получать полную и достоверную информацию о способах доставки компенсации расходов на услуги ЖКХ. Министерство социальной политики региона возьмет на особый контроль вопросы, связанные с социальными выплатами. Такую задачу 19 февраля губернатор Евгений Куйвашев поставил перед руководителем министерства Андреем Злоказовым.

«Мне поступают звонки о том, что есть проблемы с доставкой. Необходимо разобраться в ситуации и предоставить жителям подробную информацию», – подчеркнул глава региона.

Андрей Злоказов отметил, что в министерство также поступают сообщения от федеральных льготников, которые жалуются на то, что их заставляют получать начисления по компенсациям расходов на коммунальные услуги исключительно через банковские карточки. Как правило, такие сигналы приходят от жителей Екатеринбурга.

«На самом деле никаких новшеств в законодательстве не происходило. Осуществлять доставку могут как банковские организации, так и почта. Более того, «Почта России» уже подтвердила свою готовность осуществлять доставку компенсаций на дом маломобильным гражданам», – пояснил министр.

В правительстве области состоялось заседание рабочей группы, на которое для дачи разъяснений были приглашены представители администрации Екатеринбурга.

«Мы рекомендовали им провести работу по предоставлению жителям достоверной информации обо всем спектре возможных способов доставки выплат на территории города, чтобы не лишать граждан права выбора», – сказал Андрей Злоказов.

Отметим, что всего в области проживает порядка 270 тысяч человек, получающих компенсацию расходов на услуги ЖКХ.

Кроме того, губернатор обсудил с министром итоги прошлого года и задачи на предстоящий период.

Так, в 2013 году основная работа была сосредоточена на выполнение майских указов Президента России, направленных на улучшение качества жизни людей. Важным итогом прошлого года стало достижение установленных параметров повышения заработной платы работникам учреждений социального обслуживания. Среднемесячный уровень их заработной платы превысил 18 тысяч рублей – прирост составил 6,8 процента. В этом году работа по повышению уровня оплаты труда продолжится.

Среди основных задач на текущий год станет активизация работы по оказанию поддержки детям-сиротам, приемным семьям. В настоящее время в регионе проживает порядка 19 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому усилия всех заинтересованных структур направлены на популяризацию усыновления ребятишек, поддержку замещающих семей, опекунов.

«Те законодательные меры, которые по инициативе губернатора, были приняты в прошлом году, позволят развивать это направление. В этом году установлены дополнительные повышенные дифференцированные выплаты тем семьям, которые желают усыновить детей. Изменен порядок вознаграждения приемных семей», – отметил министр.

Так, с 2014 года, в 12 раз – до 400 тысяч рублей – увеличилась выплата за усыновление ребенка-инвалида, в 6 раз – до 200 тысяч рублей – за ребенка старше 10 лет. Также 200 тысяч рублей получают семьи за двух и более детей – братьев и сестер. До 50 тысяч рублей увеличено единовременное пособие для всех остальных усыновителей.

Еще одна задача, поставленная губернатором перед министерством – совершенствование системы органов социальной политики. Начало этой работе положено еще в прошлом году, когда были созданы два кластера по социальному обслуживания и областной информационно-расчетный центр. Специалисты центра ведут отчетность по предоставлению социальных выплат, осуществляют расчеты с организациями, которые доставляют указанные выплаты населению. Планируется, что на базе центра будут внедряться инновационные технологии по созданию комплексной автоматизированной системы обработки информации, связанной с выплатами и другими мерами социальной поддержки уральцев.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

20.02.2014 18:03