Реконструкция улиц в Екатеринбурге вокруг Центрального стадиона к ЧМ-2018 начнется в следующем году

Реконструкция городских магистралей около Центрального стадиона в Екатеринбурге в рамках подготовки к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года начнется уже в 2015 году. Такие планы были озвучены 20 февраля в ходе презентации стратегического плана развития транспортной инфраструктуры возле главной спортивной арены Екатеринбурга.

Экскурсию для журналистов провели главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов и первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

«Реконструкция дорожной сети в центральной части Екатеринбурга предусматривает три основных блока. Первый заключается в соединении улицы Ленина с улицей Татищева. Вдоль всей улицы будет организовано трамвайное движение – линия пойдет на юго-запад, кроме того, планируется соединить ВИЗ-бульвар и улицу Репина – дорога здесь будет шестиполосная, вокруг аллеи, зеленые насаждения и пешеходные дорожки. Под дорогой будет построен паркинг на 430 мест», - сообщил Сергей Швиндт. Второй этап предусматривает реконструкцию улицы Токарей: здесь появится 700-метровая автомобильная эстакада. Третий блок включает в себя модернизацию всех улиц, примыкающих к Центральному стадиону - Репина, Малышева, Пирогова и т.д. Во время Чемпионата, отметил первый замглавы администрации города, движение здесь будет ограничено, улицы станут пешеходными.

По его словам, на сегодняшний день выполнены все проектные работы, масштабная реконструкция центральной части Екатеринбурга должна начаться в начале 2015 года и завершится к 2017.

Журналистов интересовал вопрос, что будет с теми объектами, которые сейчас расположены в центральной части города.

«Будет сохранен Вечный огонь, он отлично впишется между двух полос проспекта Ленина, переходящего в Татищева. Будет сохранена «розовая» часть здания Института охраны материнства и детства и Медакадемии, хотя эти объекты и не имеют исторической ценности. Эти здания будут использованы для обслуживания Чемпионата. Хозяйственные постройки и прочие здания лечебного учреждения будут снесены, а сами медицинские учреждения переедут в большой центр, который будет простроен в районе Академический», - сказал Владимир Вениаминов.

По словам главного архитектора региона, Центральный стадион после реконструкции по-настоящему станет гордостью столицы Среднего Урала.

«После реконструкции и передвижения стен стадиона один вход будет со стороны Татищева, другой – со стороны Пирогова-Ленина. Рядом со входами появятся стационарные многоуровневые паркинги. Во время Чемпионата они будут использованы для гостей мундиаля, а после - для жителей города», - пояснил Владимир Вениаминов.

Планы регионального правительства и администрации Екатеринбурга поддерживают общественники. По словам члена транспортного Совета Екатеринбурга Андрея Старцева, проведение Чемпионата в Екатеринбурге - хороший шанс получить красивый и соответствующий современным требованиям центр города.

«Есть люди, которые принципиально хотят сохранять все в первозданном виде, а есть урбанисты, готовые сносить все ради строительства современного мегаполиса. Послушав планы стратегического развития Екатеринбурга, думаю, что это как раз то, среднее, которое удовлетворит все стороны. Чемпионат - это шанс получить дополнительные деньги, создать в центре удобную инфраструктуру, современный стадион, сформировать новую дорожную сеть, избавить город от пробок. Строительство стадиона в новом месте - спорный момент: в таком случае мы никогда не приведем в порядок центр города. Посмотрите - сверху видно, что здесь масса неприглядных хозяйственных построек, неухоженных парков», - отметил Андрей Старцев.

 

Тэги: ЧМ-2018, гостиницы Екатеринбурга, Чемпионат мира по футболу, новости екатеринбурга, новости футбола

20.02.2014 21:07