В Екатеринбурге стартовал новый этап благотворительной программы «Статус: Онлайн»

В феврале 2014 года начался новый этап благотворительной программы «Статус: Онлайн», в рамках которой в ряде регионов России проходят курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста и взрослых людей с ограниченными возможностями. Цель программы – создать условия, предотвращающие их социальную и информационную изоляцию и улучшающие качество жизни.

Всего в 2013 году по всей России курсы успешно окончили 2 893 человека, самому старшему из которых 86 лет. В Екатеринбурге обучение прошли 300 человек. На занятиях участники научились уверенно пользоваться современными технологиями: проводить поиск информации в сети и ориентироваться в ней, работать с порталами государственных служб, приобретать новых знакомых и друзей в социальных сетях, читать книги и многое другое. Более того, благодаря приобретенным навыкам, некоторым из них удалось сохранить своё рабочее место или найти новую работу.

«Сейчас без компьютера порой просто не обойтись! Надо видеть, с каким неподдельным интересом осваивают наши бабушки и дедушки эти когда-то непонятные символы, слова, технологии. Несколько занятий – и вот они уже сами создают новые файлы, выходят в Интернет, общаются по скайпу, электронной почте… Мир вокруг стал еще интереснее и доступнее!» – рассказывает выпускница программы прошлого года Надежда К.

Занятия будут проводиться в семи городах России с февраля по июль. Помимо основной программы обучения слушатели также смогут принять участие в различных тематических мероприятиях, организованных региональными координаторами. Там они смогут не только познакомиться и пообщаться между собой, но и полезно провести время, закрепляя изученный материал.

«После первого этапа программы стало очевидно, насколько она востребована и результативна. Компьютерная грамотность позволила пожилым людям и совершеннолетним инвалидам не только быстрее решать многие бытовые вопросы, но и расширить круг общения, занять более активную жизненную позицию, – говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». – Мы рады, что можем быть частью этих позитивных перемен».

Справка
Благотворительную программу «Статус: Онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии "КАФ", совместно и при поддержке ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг". География реализации программы: Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара и Томск. Региональный координатор программы в Екатеринбурге - Свердловская региональная общественная организация «Добровольческое движение «Дорогами Добра»

Тэги: новости екатеринбурга

26.02.2014 13:56