Референдум в Крыму: сегодня жители определят судьбу полуострова

Сегодня в Республике Крым пройдет историческое событие. В ближайшее время начнется голосование в рамках референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя.

Жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России.

Референдум сначала был назначен на 25 мая, но затем дважды переносился на более ранние сроки.

В бюллетенях референдума на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском - напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Самопровозглашенная власть в Киеве называет референдум неконституционным: по конституции, референдум об изменении границ страны и статуса какого-либо региона должен проходить на всей территории Украины.

 

Тэги: новости Украины, новости киева, новости Харькова, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, новости Крыма, новости Севастополя, украина новости сегодня, киев новости, Митинг в Симферополе, захват парламента в Крыму, референдум в Крыму, где находится Янукович сегодня, ввод российских войск в украину на 3 марта 2014, новости Крыма сегодня, ввод войск в Крым, Дмитрия Ярош розыск, снайперы на Майдане, захват заложников в Харькове

16.03.2014 11:59