Яндекс изучил музыкальные предпочтения жителей Свердловской области и сравнил их с соседями

В течение 2013 года пользователи Яндекс.Музыки из Свердловской области прослушали на сервисе композиции более чем 18 тысяч разных исполнителей. Самые популярные артисты, чьи треки слушали чаще всего, у екатеринбуржцев почти те же, что и у пользователей из других регионов. Из 20 самых прослушиваемых исполнителей 19 встречаются и в общероссийском топе. Как и в большинстве других регионов, возглавляет парад Григорий Лепс.

По сравнению с общероссийским топом, в свердловский вошла певица Ирина Круг, но не попала группа Король и Шут. Кроме того, екатеринбуржцы, в отличие от большинства россиян, слушали МакSим чаще, чем Земфиру, а Руки Вверх! чаще, чем Кино или Владимира Высоцкого.

У большинства исполнителей доля прослушиваний примерно одинакова во всех регионах. Однако есть артисты, которые более популярны в каком-нибудь одном регионе – например, местные музыкальные коллективы. Если оставить в топе только таких исполнителей, получится список артистов, характерных именно для этого региона. В Свердловской области, например, в полтора и более раз чаще, чем в других регионах, слушали исполнителей KREC, Bebe и свердловскую группу Alai Oli. И почти в 3 раза чаще слушали местную группу 9 грамм.

В соседней республике Башкортостан чаще слушали ДДТ, в Пермском крае и Челябинской области – Сергея Наговицына, в республике Коми – Ю-Питер, в Курганской области – Бутырку, а в Тюменской – Мафика.

Сравнить Свердловскую область с другими регионами можно здесь:

http://company.yandex.ru/researches/cities/parameters.xml#music

Веб-версия исследования: http://company.yandex.ru/researches/cities/ekaterinburg.xml  

--------

Яндекс.Музыка — легальный сервис для прослушивания музыки, где собрано почти 15 миллионов треков. Пользователи могут слушать любимых исполнителей и открывать новую музыку на веб-сервисе или в мобильном приложении для iOS и Android.  Сервис доступен в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс".

Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

 

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости

25.03.2014 16:32