Почти две трети муниципалитетов Свердловской области по итогам 2013 года имеют бездефицитный бюджет

Почти две трети муниципалитетов области по итогам 2013 года имеют бездефицитный бюджет. При этом бюджеты 42 муниципальных образований исполнены с профицитом на общую сумму 2 миллиарда, что на 300 миллионов больше показателей 2012 года. Число территорий, исполнивших бюджет с дефицитом, сократилось с 37 в 2012 году до 31 в 2013 году. Об этом шла речь на заседании коллегии министерства финансов региона, которое провела министр Галина Кулаченко.

Снижение доли муниципалитетов, исполнивших бюджет с дефицитом, свидетельствует о взвешенной региональной финансовой политике межбюджетных отношений, в том числе по обеспечению сбалансированности местных бюджетов с использованием таких инструментов как бюджетные кредиты, стимулирование муниципальных образований, а также эффективный контроль над расходованием бюджетных средств.

«В сложившихся условиях крайне важными остаются оптимизация бюджетных расходов и реализация дополнительных мер, направленных на мобилизацию доходов регионального бюджета. Подобные мероприятия в 2013 году позволили дополнительно получить 7,6 миллиарда рублей. На 2014 год разработан план по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Свердловской области, а также «дорожная карта» по повышению доходного потенциала области на 2014 год и плановый период. Мы по-прежнему будем повышать мотивацию муниципалитетов наращивать собственную доходную базу и принимать меры по оптимизации расходов. Особое внимание будем уделять профилактике бюджетных нарушений с целью их сокращения. При этом неотвратимость санкций за совершенные бюджетные нарушения должна стать определяющим фактором для соблюдения финансовой дисциплины всеми получателями бюджетных средств», – отметила Галина Кулаченко.

Участники коллегии пришли к выводу, что, несмотря на объективные трудности, с которыми столкнулась экономика региона в 2013 году, в целом удалось обеспечить полное и своевременное исполнение всех обязательств, предусмотренных законом о бюджете.

В 2013 году доходы консолидированного бюджета региона составили 206,3 миллиарда рублей (101,3 процента к уровню 2012 года), областного – 154,2 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 134,7 миллиарда рублей. По сравнению с 2012 годом поступления снизились на 600 миллионов рублей.

Уменьшение поступлений в бюджет во многом обусловлено снижением темпов роста промышленного производства. Вместе с тем, как показывает анализ финансовых показателей крупных предприятий, наряду с объективными факторами, есть и субъективные, которые негативно повлияли на пополнение областной казны. Прежде всего, к ним можно отнести привлечение предприятиями недобросовестных контрагентов, создание резервов по сомнительным долгам при отсутствии работы с задолженностью, применение различных схем оптимизации налоговой нагрузки.

Также возросли безвозмездные поступления в областной бюджет. В целом по году они составили 19,5 миллиарда рублей или 104,8 процента к бюджетным назначениям и 100,5 процентов к уровню 2012 года.

Еще значительнее выросли расходы консолидированного и областного бюджетов. За 2013 год составили 232,6 миллиарда рублей (рост на 13,8 процентов к уровню 2012 года), а областного – 180,4 миллиарда рублей с увеличением на 15,7 процентов. Традиционно наибольший удельный вес в составе расходов приходится на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и физическую культуру.

Как отметил губернатор Евгений Куйвашев в своем бюджетном послании, «в предстоящий бюджетный период основным направлением нашей работы будет реализация майских Указов Президента страны и приоритетных национальных проектов. Они имеют общую направленность: динамичное развитие регионов, формирование новых, более высоких стандартов жизни».

Так, в соответствии с «дорожными картами» профинансированы мероприятия по обеспечению роста заработной платы отдельных категорий бюджетников, объемов строительства, перепрофилирования и ввода дополнительных мест в детских садах, переселения граждан из аварийного жилья и ряда других.

В отношении Программы государственных внутренних заимствований Свердловской области в 2013 году отмечено, что при плановом объеме заимствований в сумме 32,3 миллиарда рублей, фактически привлечено 23,5 миллиарда рублей – на 8,8 миллиарда меньше запланированных в бюджете.

В 2013 году увеличилось и число финансовых проверок: региональным минфином проверено расходование 32,1 миллиарда рублей бюджетных средств, выявлено нарушений на сумму более 2,064 миллиарда рублей. К административной ответственности привлечено 45 должностных лиц, в органы прокуратуры направлены материалы 174 проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 8 уголовных дел.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

02.04.2014 13:38