«Развитие интернета в регионах России»: Яндекс провел исследования и подготовил новый выпуск информационного бюллетеня

Основные факты о развитии интернета в Уральском федеральном округе:

Месячная аудитория интернета в Уральском федеральном округе составляет 5,7 миллиона человек — столько жителей старше 18 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц (по данным Фонда «Общественное мнение» на осень 2013 года).

Темпы роста аудитории интернета продолжают замедляться. В 2013 году пользователей в России стало больше на 9% — это самый низкий показатель за последние десять лет. На Урале темпы роста были примерно такие же — 9,3%.

Проникновение интернета в регионе за год выросло с 54% до 59%. По этому показателю Урал близок к среднероссийским цифрам.

Аудитория интернета с каждым годом становится старше. В Екатеринбурге доля пользователей интернета старше 55 лет уже больше 10%.

Небывалыми темпами в 2013 году росло число пользователей, выходящих в интернет с мобильных устройств. По данным TNS, прирост мобильной аудитории в УрФО за год превысил 70% — это самый высокий показатель в стране.

Интернет в России становится быстрее и дешевле. По данным Яндекса, на Урале цена фиксированного интернета снизилась за год на 39%. В Екатеринбурге в 2013 году за 500-600 рублей в месяц можно было пользоваться безлимитным интернетом на скорости 34 Мбит/с.

Несмотря на снижение цен, интернет в Екатеринбурге по-прежнему дороже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

Около 60% организаций Екатеринбурга имеют собственный сайт. По этому показателю город близок к другим крупным региональным центрам, однако заметно уступает обеим российским столицам.

Все показатели сравнения регионов по распространению и ценовой доступности интернета, а также активности развития местных интернет-ресурсов (веб-страниц организаций, деловых сайтов и сетевых СМИ) можно найти в полном тексте исследования:


http://company.yandex.ru/researches/reports/2014/ya_internet_regions_2014.xml.


Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс".

Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга

10.04.2014 18:47