Павел Дуров отказался выдать ФСБ личные данные групп Евромайдана и блокировать группу Навального

13 декабря прошлого года ФСБ, со слов генерального директора и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова,  потребовала от руководства социальной сети выдать личные данные организаторов групп Евромайдана.

Минувшим вечером Дуров решился выложить сканы запроса от ФСБ о предоставлении регистрационных данных на авторов и администраторов 39 групп «ВКонтакте» и сообщил, почему ранее отказал властям в данных.

В сканах запросов значатся «Евромайдан», «Украинская революция Евромайдан» ( в которой, кстати, почти 600 тысяч человек), «Украина Евромайдан Революция», «Евромайдан Львов-Киев» и другие.

- Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились, - обозначил свою позицию Дуров.

Так же он сообщил, что 13 марта этого года прокуратура потребовала от него закрыть группу Алексея Навального «под угрозой блокировки «ВКонтакте».

- Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас», - пишет Дуров.

Странная у него позиция. Нам не понятная... Мог бы и помочь.

 

Тэги: беспорядки в Киеве, новости киева, новости Харькова, новости Одессы, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, украина новости сегодня, киев новости, новости Крыма сегодня, беспорядки в Донецке, захват СБУ в Луганске, новости славянска донецкой области 04 2014, операция в Славянске, новости Славянска

17.04.2014 08:47