Итоги недели охраны памятников подвели в МУГИСО

В рамках проходящей в Мингосимуществе недели охраны памятников и исторических мест, приуроченной к одноименному международному дню, отмечаемому ежегодного 18 апреля, в ведомстве подвели итоги деятельности в сфере осуществления государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) в 2013 году и первом квартале 2014 года.

Начиная с 14 апреля, в министерстве состоялся ряд встреч министра и его заместителей с представителями общественных организаций, деятелями культуры, представителями блогосферы и средств массовой информации.

В ходе данных мероприятий участниками обсуждались, как существующие задачи осуществления государственного контроля в области сохранения исторического достояния Свердловской области, так и успехи в уже проделанной работе, в том числе, направленной на выявление новых объектов культурного наследия, а также популяризации выявленных.

Здесь необходимо отметить, что в данном направлении за 2013 год Мингосимуществом было разработано 10 постановлений правительства Свердловской области, касающихся утверждения зон охраны объектов культурного наследия и включения вновь выявленных ОКН в единый государственный реестр. При этом только за первый квартал 2014 года министерством разработаны еще пять аналогичных постановлений регионального правительства.

Кроме того, в минувшем году ведомством подготовлено и размещено на сайте 348 проектов приказов об утверждении предмета охраны объектов культурного наследия.

Вместе с тем, большое внимание Мингосимущества уделяет мониторингу и проверочным мероприятиям. За прошлый год органы прокуратуры согласовали МУГИСО проведение 35 проверок соблюдения законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и еще 13 уже с начала этого года.

По результатам проведенного в 2013 году мониторинга 133 объектов, министерством было выдано 130 предписаний, возбуждено 35 административных дел. За первый квартал 2014 года в рамках проверочной деятельности составлено 13 актов и возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

За этот же период ведомством оформлено 140 охранных обязательств, в том числе 105 – регионального и 35 – федерального значения. При этом за весь 2013 год аналогичных охранных обязательств было оформлено 440, из которых 335 - регионального и 105 - федерального значения.

Также в прошлом году Мингосимуществом подготовлено и выдано 86 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, а в рамках деятельности по популяризации ОКН было размещено 76 QR-кодов на фасадах памятников архитектуры. В первом квартале текущего года подготовлено и выдано 14 аналогичных заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного и более 150 QR-кодов размещено на фасадах памятников.

Необходимо отметить, что за время своей работы в качестве уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия, Мингосимуществом не было выдано ни одного разрешения на снос какого-либо объекта культурного наследия. Напротив, в 2013 году силами министерства поставлено на государственную охрану два вновь выявленных ОКН и за этот же период сформировано 34 комплекта документов для регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. За первый квартал текущего года аналогичных комплектов документов для регистрации памятников в едином государственном реестре подготовлено и направлено в министерство культуры России — более 10.

Кроме того, большое внимание Мингосимуществом уделяется работе, проводимой в сфере охраны ОКН совместно с другими ведомствами и заинтересованными сторонами. Так, на системной основе осуществляется взаимодействие с представителями главного управления МВД России по Свердловской области, иными силовыми структурами, а также представителями органов местного самоуправления, направленное на сохранение объектов археологического наследия на территории региона и противодействие деятельности «черных копателей».

 

Тэги: новости екатеринбурга, МУГИСО

18.04.2014 11:01