«Весенняя неделя добра» стартовала в Свердловской области

На праздничное открытие в историческом сквере Екатеринбурга собрались представители различных поколений и учреждений города, творческие коллективы и исполнители. О запуске эстафеты добра по всему региону объявили во время Благотворительного фестиваля творческих исполнителей, а для самых активных зрителей студенты-волонтеры провели квест «Жизненный путь». Его участники на разных этапах участвовали в различных играх и мастер-классах, а напоследок каждый игрок смог подержать на руках хорька и сфотографироваться с ним.

«Уже в восемнадцатый раз по всей России проводится масштабная акция «Весенняя неделя добра». И это чрезвычайно важное мероприятие, ведь каждый человек имеет потребность и желание творить добро, но не каждый понимает, как это сделать, — отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров. — Именно поэтому нам важно сейчас вновь показать, как мы можем помогать другим людям».

По традиции в рамках «Весенней недели добра» на Среднем Урале будет проведено около 3 тысяч мероприятий. В их числе – сдача донорской крови, организация субботников, благотворительных концертов, флешмобов, мастер-классов, экскурсий и походов, сбор вещей, книг, игрушек и денежных средств, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким гражданам.

21 апреля в 11.00 (ул.40 лет ВЛКСМ, 16А) волонтеры-инвалиды примут участие в работе мобильной бригады, оказывающей социальную помощь на дому. Особенность этой акции в том, что ребята перестанут выступать в качестве потребителей социальных услуг, а станут их производителями. Несмотря на различные заболевания, волонтеры готовы посетить 5 адресов — вручить продуктовый набор и при необходимости оказать социально-бытовую помощь (помыть посуду, купить продукты, прибрать в квартире, почитать книгу и т.д.). Средний возраст ребят с ограниченными возможностями — 25 лет.

21 апреля в 13.30 (ул. Байкальская, 41) пройдет флешмоб «Несредние уральцы», посвященный 80-летию Октябрьского района Екатеринбурга и Свердловской области. В мероприятии примут участие воспитанники и клиенты центра социальной помощи семье и детям «Отрада», учащиеся школы №96, жители микрорайона Синие камни. В том числе, участники слегка изменят свою внешность с помощью аквагрима и построятся в форме надписи «80». Также в рамках акции будут раздаваться информационные материалы по профилактике насилия в семье, жизнеустройстве детей-сирот. После проведения флешмоба будет проведен розыгрыш призов от ведущих предприятий района.

«Весенняя неделя добра-2014» на территории Среднего Урала проходит при поддержке министерства социальной политики Свердловской области, «Организационно-методического центра социальной помощи» в партнерстве со Свердловской областной общественной организацией «Центр благотворительных фондов и организаций». Помощь в проведении мероприятий ВНД также оказывает министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Стоит отметить, что в 2013 году в весенних добровольческих действиях в Свердловской области приняли участие более 109,6 тысячи человек, которые оказали помощь свыше 169 тысячам уральцев. В рамках акции было собрано 1,3 миллиона рублей. Лучше всех со спонсорами работали в Западном управленческом округе (они собрали почти 418,8 тысячи рублей), на втором месте — Южный округ (около 350,7 тысячи рублей).

«Весенняя неделя добра» — это уникальный партнерский проект, который ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России — школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих — для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

Общую координацию ВНД по России осуществляет Российский центр развития добровольчества, с 2010 года «Весенняя неделя добра» реализуется при поддержке Минэкономразвития России.

 

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

18.04.2014 23:39