Радиоактивный могильник могут построить под Киевом

Желание новых украинских властей отказаться от всего российского может стоить Украине весьма дорого.

Стало известно, что власти выделили участок под строительства хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения чернобыльской АЭС.

Ранее украинские АЭС использовали российские твэлы, которые используются для производства электроэнергии. После того, когда они выполняют свои функции, их возвращают в Россию и там уже утилизируют.

Отказавшись от сотрудничества в этой сфере с Россией, Украина заменит российские твэлы на американские. Соответственно, отработанное топливо будет оставаться в стране.

Таким образом, что в непосредственной близости от столицы Украины, от пятимиллионного мегаполиса, будет расположено хранилище ядерных отходов, что абсолютно противоречит всем нормам безопасности. Любая авария на могильнике станет катастрофой для города Киев.

Киевские власти, конечно, это не волнует. Главное – дружить с США и не дружить с Россией.

Тэги: беспорядки в Киеве, новости киева, новости Харькова, новости Одессы, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, украина новости сегодня, беспорядки в Донецке, захват СБУ в Луганске, новости славянска донецкой области 04 2014, операция в Славянске, новости Славянска, новости Краматорска, нападение на блокпост в Славянске

23.04.2014 23:23