Правозащитники призывают Киев соблюдать международные стандарты применения оружия

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от новых киевских властителей соблюдения международных стандартов применения вооруженной силы и огнестрельного оружия.

Правозащитники отреагировали так на захват украинскими силовиками блокпостов на юго-востоке Украины. В ходе силовой операции погибли пять человек.

По словам Хизер Макгилл, исследователя организации по Украине, "огнестрельное оружие может применяться только в качестве исключительной меры". Правозащитники призывают провести независимое и беспристрастное расследование в связи с убийствами в Славянске.

Согласно международным нормам в области применения силы и огнестрельного оружия сотрудники правоохранительных органов должны прибегать к использованию огнестрельного оружия только при наличии неотвратимой угрозы жизни или серьезного вреда здоровью.

На сегодняшний момент в Украине больше всего рискуют здоровьем киевские вожди. Им скоро уже надо собираться под суд и в тюрьму. А убитых уже не вернуть...

Тэги: беспорядки в Киеве, новости киева, новости Харькова, новости Одессы, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, украина новости сегодня, беспорядки в Донецке, захват СБУ в Луганске, новости славянска донецкой области 04 2014, операция в Славянске, новости Славянска, новости Краматорска, нападение на блокпост в Славянске

25.04.2014 11:11