Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в субботнике на территории госпиталя для ветеранов войн

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 мая принял участие в субботнике в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн. На уборку территории медучреждения вышли также члены областного кабинета министров, сотрудники администрации губернатора и правительства региона, депутаты и сотрудники аппарата Заксобрания области.

Глава региона отметил, что субботник в госпитале — это традиция, живущая многие годы. Это и дань уважения ветеранам, и способ встретить майские праздники добрыми и полезными делами на общее благо.

"Зима в этом году затянулась. Но сегодня солнечный день, в который нам надо помочь госпиталю привести в порядок территорию и корпуса, и порядок здесь будет поддерживаться в течение всего года», — сказал Евгений Куйвашев.

Участников субботника также поприветствовали председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, начальник областного госпиталя для ветеранов войн Виктор Башков и почетный гражданин Свердловской области, заслуженный врач РФ Семен Спектор. "Я от имени ветеранов, проходящих лечение в госпитале, выражаю сердечную благодарность всем, кто сегодня находится здесь, за то, что в канун величайшего праздника страны — 9 мая — вы пришли сюда, чтобы навести порядок", — сказал Семен Спектор.

Сам губернатор высадил на площадке перед госпиталем несколько деревьев. Также Евгений Куйвашев пообщался с ветеранами и осмотрел территорию медицинского учреждения, где ежегодно проходят лечение около 19 тысяч больных.

Участники встречи подняли целый ряд интересующих их вопросов, в том числе о поддержке свердловских моногородов. Евгений Куйвашев рассказал о решении, принятом на федеральном уровне, о выделении 1,1 миллиарда рублей на развитие Краснотурьинска. Глава региона подчеркнул, что так или иначе программы социально-экономического развития будут реализованы во всех монопрофильных муниципалитетах региона. Также речь шла о развитии транспортной инфраструктуры севера Свердловской области, итогах 2013 года в регионе и о ситуации, связанной с событиями на Украине и вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Ветеран Великой Отечественной войны Елена Расторгуева рассказала губернатору о том, что совсем недавно — 21 апреля — она отметила свой 101 день рождения. Она призналась, что сохраняет хорошее самочувствие благодаря стараниям врачей и медперсонала госпиталя. "Медицина сегодня далеко пошла, она знает значительно больше, чем в прежние годы. Но хронические болезни существуют и растут. Мне хочется мечтать о том, что не будет хронических болезней, что человек будет жить радостно и счастливо", — сказала труженик тыла, которая в прошлом тоже работала в медицине.

Затем слово взял легендарный человек, ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, Георгий Баранов. Он вспомнил о событиях тех лет, рассказал, как прошел от Курска до Берлина, а затем от Берлина до Праги и поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы.

Тэги: госпиталь ветеранов войн, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

05.05.2014 23:57