Проект «Живые легенды» будет расширен до регионального уровня

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов предложил волонтеру Маргарите Пятининой расширить проект «Живые легенды» до регионального уровня. «Живые легенды» — это выставка и книги, состоящие из фотоисторий о прошлом и настоящем выживших героев Великой Отечественной войны, живущих в Верхней Пышме.

Автор проекта Маргарита Пятинина презентовала «Живые легенды» главе Минсоцполитики и ветеранам Великой Отечественной войны - они ознакомились с одноименными выставкой, которая до 20 мая проходит в лофте «Дом печати», и книгой.

«Ваш проект мне по-настоящему понравился: вам удается передавать живую историю, без фальши, и это трогает до глубины души. Сейчас Вы в своих начинаниях находитесь в начальной стадии: выпущено 37 историй о ветеранах Верхней Пышмы, и я прошу Вас рассмотреть возможность организации проекта «Живые легенды» на территории всей Свердловской области. Мы готовы оказать в этом необходимую поддержку с помощью существующих организационных и информационных ресурсов. В настоящее время на Среднем Урале проживает более 5,5 тысяч ветеранов-участников Великой Отечественной войны, с каждым годом, к сожалению, их становится все меньше и очень бы хотелось, чтобы как можно больше из них попали на страницы Вашей книги», - обратился Андрей Злоказов к автору проекта.

Отдельно глава Минсоцполитики просил увековечить истории присутствующих на встрече ветеранов: 93-летнего Ивана Сатюкова, служившего в войну пилотом, и 89-летней радистки Клавдии Шагаловой.

Ветеран Клавдия Шагалова поддержала предложение министра и отметила, что если такой проект реализовать по всей области, «это будет память и это будет правильно».

Маргарита ответила, что настроена и в дальнейшем реализовывать проект, и обещала подумать о перспективах сотрудничества. Андрей Злоказов поздравил ветеранов с Днем Победы, вручил им памятные подарки, а Маргарите – благодарственное письмо за реализацию проекта «Живые легенды», направленного на сохранение связей между поколениями свердловчан.

Реализуя проект «Живые легенды» Маргарита Пятинина создала эмоциональные истории о жизни 37 ветеранов из Верхней Пышмы, возраст которых составлял от 87 до 94 лет. Свое творчество девушка разместила в социальных сетях, и проект «Живые легенды» моментально стал популярен среди пользователей. В эти дни в рамках проекта Маргарита и ее друзья развозят подарки ветеранам: книги с их воспоминаниями и фотографиями, а также открытки, сделанные различными добровольцами своими руками.

 

Тэги: Свердловская область, Верхняя Пышма, новости екатеринбурга

08.05.2014 19:40