Постпред России при ЕС Владимир Чижов не исключает возможность приостановки поставок газа на Украину

- Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ - других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их. Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована,- заявил российским журналистам в пятницу постпред России при ЕС Владимир Чижов.

До конца мая данный вопрос должен быть рассмотрен на двух трехсторонних встречах с участием глав министерств энергетики России и Украины, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

И если положительное решение в пользу России принято не будет, то поставки газа в Незалежную будут приостановлены.

 

Тэги: беспорядки в Киеве, новости киева, новости Харькова, новости Одессы, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, украина новости сегодня, киев новости, новости Крыма сегодня, беспорядки в Донецке, захват СБУ в Луганске, операция в Славянске, новости Славянска, новости славянска донецкой области 05 2014

09.05.2014 10:49