Губернатор Куйвашев провел заседание Совета по делам инвалидов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 15 мая провел заседание Совета при губернаторе по делам инвалидов, участие в котором приняли представители крупнейших общественных организаций инвалидов, а также региональных Минздрава и Минсоцполитики.

«Вся работа, направленная на решение проблем в приоритетных для инвалидов сферах жизнедеятельности, в том числе здравоохранении, не может вестись без их непосредственного участия и контроля. Инвалиды и общественные организации людей с ограниченными возможностями здоровья являются главными экспертами в этой сфере», - заявил глава региона.

Представители общественных организаций, в том числе, Свердловского диабетического общества, Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых рассказали Евгению Куйвашеву о частных и общих проблемах, с которыми маломобильные свердловчане сталкиваются при получении медицинской помощи и лекарственном обеспечении, а также представили свой анализ доступности социальных и медицинских услуг. Поднимались проблемы, связанные с получением талонов на прием к врачам и очередями в лечебных учреждениях, нехваткой информации о работе «Школ здоровья», отсутствием низкопольного общественного транспорта, работой с обращениями граждан.

Евгений Куйвашев поблагодарил общественников за откровенный разговор. Глава региона поручил министерствам более активно взаимодействовать с организациями, представляющими интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор дал конкретные поручения ведомствам. Так, кабмину предстоит проработать вопрос организации курсов компьютерной грамотности для маломобильных граждан, а также создания Интернет-площадки для онлайн-коммуникаций между инвалидами и представителями органов власти. «Необходимо наладить постоянный диалог», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что сейчас в Свердловской области проживает более 325 тысяч человек, имеющих инвалидность, в том числе свыше 17 тысяч детей-инвалидов.

 

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

16.05.2014 13:26