Чемпионат мира по программированию: около 300 волонтеров будут заботиться об участниках и гостях

Организаторы Чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге, которыми являются Правительство Свердловской области, администрация города Екатеринбурга и Уральский федеральный университет, проводят обучение волонтеров для встречи участников финала Чемпионата мира по программированию.

По предварительным данным, около трехсот человек будут обеспечивать успешное проведение Чемпионата мира по программированию ACM-ICPC – 2014, который пройдет в Екатеринбурге с 22 по 26 июня. Все эти дни во Дворце игровых видов спорта, где развернутся ключевые события Чемпионата, будет функционировать Штаб волонтеров.

Ребята уже отобраны и проходят специальную подготовку. Они поделены по двум направлениям – англоязычные и волонтеры параллельной программы активностей. Первые будут встречать участников и гостей в аэропорту и на вокзале, провожать их в гостиницы, сопровождать на площадке мероприятия, в гостинице и других объектах. Вторая группа активно будет работать на крупных площадках чемпионата – в ДИВСе, УрФУ и ККТ «Космос».

Одна из основных обязанностей волонтеров – создавать хорошее настроение участникам, организаторам и гостям мероприятия при стандартном наборе волонтерских функций – организационная поддержка, сервис и техпомощь. «Ребята также будут направлять и провожать гостей до нужного им места», – рассказала ответственная за подготовку волонтеров параллельной программы активностей Оксана Кузнецова.

Кстати, Свердловская область выступает не только организатором, но и участником престижных компьютерных соревнований мирового уровня. В июне в финале Чемпионата мира по программированию ACM-ICPC – 2014 примет участие команда из трех уральских студентов, проходящих обучение в Институте математики и компьютерных наук ИМКН УрФУ, – Олег Меркурьев, Денис Мухаметьянов и Александр Красносельских. Ребята, одни из лучших программистов Уральского федерального университета, неоднократные победители и призеры городских, региональных, всероссийских и мировых соревнований по программированию.

Всего же на финал Чемпионата в Екатеринбурге соберутся около 1000 лучших программистов планеты из 120 университетов мира.

Тэги: новости екатеринбурга, чемпионат мира по программированию

19.05.2014 18:21