Луганская народная республика попросила ООН признать ее независимость

Провозглашенная Луганская народная республика обратилась в ООН с просьбой признать ее независимость.

"Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства", – говорится в обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, которое было зачитано на заседании Республиканского собрания.

"Вот уже несколько месяцев Украина переживает череду катастрофических событий, которые привели ее к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. В центре современной Европы сегодня происходят варварские убийства, репрессии и преследования людей по политическим мотивам. Нас лишают права говорить на русском языке и возможности получать достоверную информацию о происходящем", — отмечается в обращении.

В обращении к ООН говорится, что что "жители бывшей Луганской области всеми доступными демократическими процедурами пытались сохранить единство и мир в стране" и "регулярно собирались на многотысячные митинги, где высказывали свои требования". "Но власть не услышала нас. Вместо конструктивного диалога на нашу территорию были введены военизированные подразделения, развязана самая настоящая гражданская война".

Тэги: новости Украины, новости Луганска, Луганская народная республика

19.05.2014 21:44