Сегодня отмечается День российского предпринимательства

Сегодня отмечается День российского предпринимательства. Одним из первых торжественных мероприятий стал прием, посвященный профессиональному празднику, который прошел на площадке УрГЭУ. Его гостями стали председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр экономики региона Дмитрий Ноженко, уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх и многие другие.

«Каждый из вас – часть экономики Свердловской области. Именно благодаря вам появляются новые рабочие места, открываются новые производства, внедряются новые разработки - Свердловская область развивается и идет вперед», - отметил на церемонии Дмитрий Ноженко.

Глава экономического ведомства подчеркнул, что в ближайшей перспективе приоритетными при поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, как и в 2013 году, останутся предприятия, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики - производственной и сельскохозяйственной сферах. Главный акцент в оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014 году будет смещен на возвратные инструменты поддержки.

Отметим, что создание благоприятного климата для развития предпринимательства – ключевая задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым. И сегодня в регионе отмечают положительную динамику развития малого и среднего предпринимательства. Так, по данным Свердловскстата, на начало этого года в нашем регионе зарегистрированы 171820 малых и средних предприятий (включая микропредприятия и ИП), что на 18682 больше, чем на начало 2013 года.

Быстрее всего растет число индивидуальных предпринимателей: за 2013 год их количество увеличилось на 13412 единиц, количество микропредприятий выросло на 6189 единиц, а количество средних на 43.

Оборот малых и средних предприятий за прошлый год составил 1622,4 миллиарда рублей, что на 45,4 миллиарда больше показателя 2012 года. Самую большую долю в этом показателе занимает малый бизнес — 95 процентов.

По данным Минэкономразвития РФ, Свердловская область занимает второе место среди субъектов РФ по доле среднесписочной численности сотрудников, занятых в малом и среднем бизнесе, — 38,9 процентов.

«Несмотря на то, что Урал — это промышленный край, где большую роль играет крупный бизнес, малое и среднее предпринимательство с каждым годом развивается. С 2010 года оборот малых и средних предприятий увеличился на 56 процентов — это значительный прирост», — сказал директор Свердловского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Евгений Копелян.

Свердловская область отличается одной из самых развитых инфраструктур поддержки предпринимательства: на сегодняшний день помимо областного фонда на территории региона существует 41 муниципальный фонд.

За прошлый год областной фонд оказал финансовую поддержку 2054 субъектам малого и среднего предпринимательства Свердловской области на сумму 1,7 миллиарда рублей. Нефинансовую поддержку в виде обучения, консультаций, семинаров получили 8 957 предпринимателей.

В 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса нашего региона планируется направить 962,6 миллиона рублей: 350,6 миллиона рублей из областного и 612 миллионов из федерального бюджета. Предприятия могут оформить в банках-партнёрах льготный инвестиционный кредит, воспользоваться поручительством областного фонда, получить субсидии на модернизацию и лизинг оборудования. У начинающих предпринимателей будет возможность подать заявку на гранты до 300 тысяч рублей.

Положительная динамика развития малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки позволила Свердловской области получить награду в номинации «Лучший регион России по развитию малого и среднего бизнеса и созданию для этого благоприятных условий» на всероссийском форуме-выставке «Дни малого и среднего бизнеса», который прошел в Москве в мае этого года.

 

Тэги: Дмитрий Ноженко, новости екатеринбурга

26.05.2014 18:31