СК РФ возбуждает уголовные дела против украинских военных, участвующих в карательной операции

Следственный комитет России привлечь виновных в гибели мирных граждан и детей на востоке Украины к ответственности по всем канонам международного права.

"И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность. Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества. Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандисткой виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы. Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан". – заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 Уголовного кодекса России ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"). Уголовное дело возбуждено против неустановленных военнослужащих вооруженных сил Украины, а также лиц из национальной гвардии Украины и "Правого сектора".

Дело возбуждено по фактам обстрелов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

 

Тэги: новости Украины, результаты выборов в Украине, новости киева, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, украина новости сегодня, что происходит в Славянске, новости Луганска сегодня, стрельба в аэропорту Донецка, штурм Донецка, что происходит в Донецке, донецк новости сегодня, новости украина сегодня 27 мая 2014

30.05.2014 22:40