День социального работника отмечают в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на торжественном собрании наградили лучших специалистов отрасли.

«Очень знаково то, что не проходит ни одного года, чтобы мы не заняли призового места в федеральном конкурсе профмастерства в социальной сфере. 6 июня в Москве награда за второе место в номинации «Специальная премия «За успехи в творчестве» будет вручаться заведующей отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга Марине Нифонтовой. И это оценка всего нашего труда. В целом, должен признать, что в Свердловской области одна из самых эффективных систем социальной помощи нашим землякам», – отметил первый заместитель правительства Свердловской области Владимир Власов.

Марина Нифонтова покорила жюри всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания-2014» своей интерактивной картой социальных инноваций, внедренных, в КЦСОН Чкаловского района Екатеринбурга. Цветом и светодиодами на карте отмечены места дислокации новых технологий (клубов, бригад, школ пожилого возраста и тп), что наглядно демонстрирует уровень охвата территории инновациями. Кроме того, заведующая отделением проявила себя как высококвалифицированный специалист и стала инициатором проведения различных акций и мероприятий, посвященных памятным датам. Так, ею был организован «Марафон добрых дел», акция «Помоги собрать школьника», а ее проект «Центр добровольческой помощи населению» в 2008 году занял первое место в областном конкурсе соцпроектов.

На торжественном собрании были награждены победители областного конкурса профессионального мастерства соцработников «Профессионал-2014». Первые места в различных номинациях данного конкурса заняли социальные работники из Ленинского района Екатеринбурга, Первоуральска, Каменска-Уральского, Алапаевска, Качканара и Верхней Пышмы (список победителей прилагается).

«Главная ценность в нашем труде – это человек, который работает для других людей. И ваши чуткость, сострадание, доброта, внимание к тем, кто оказался в трудной ситуации, всегда будут оставаться стержнем социальной работы. Да, мы решаем очень серьезные задачи, в том числе, мы неуклонно выполняем «майские» указы Президента РФ, указы главы нашего региона, постановления областного правительства. В 2015 году нашу жизнь изменит новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Очень радует, что наша работа, наши инновации, которые мы внедряем, в том числе в сотрудничестве с некоммерческими организациями, находят постоянную поддержку у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Законодательного Собрания региона, федеральных органов власти», – заявил глава Минсоцполитики региона Андрей Злоказов.

Сейчас в социальной сфере трудится почти 19 тысяч человек. Система социальной политики Свердловской области включает в себя 60 управлений социальной политики и 149 учреждений социального обслуживания населения (пожилых людей, инвалидов, детей, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию).

 

Тэги: новости екатеринбурга, день социального работника

06.06.2014 12:36