Губернатор Куйвашев дал поручения по повышению эффективности муниципального транспорта в Екатеринбурге

Члены рабочей группы по вопросам осуществления перевозок и регулирования стоимости проезда в муниципальном транспорте Екатеринбурга, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, доложили 9 июня главе региона о результатах своей работы. По итогам совещания принят ряд решений, направленных на повышение экономической эффективности работы общественного транспорта в столице Урала.

«В последнее время, я вижу, этому сугубо хозяйственному вопросу пытаются придать скандальный политический оттенок и вывести решение вопроса в плоскость общественного противостояния. Я считаю это просто недопустимым. Мы должны найти конструктивные выходы из ситуации, которая сложилась за долгие годы управления этой отраслью в городе Екатеринбурге», — сказал Евгений Куйвашев.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона Владимир Терешков отметил, что члены рабочей группы пришли к единому мнению о том, что весь объем средств, необходимый для обеспечения перевозки и федеральных, и областных льготников на муниципальном транспорте города Екатеринбурга был перечислен в полном объеме. «Дальше обсуждать тему по конкретному заявлению города Екатеринбурга я не вижу оснований. Все, что требуется со стороны области и федерации, выполнено в полном объеме. Все остальное лежит в плоскости оптимизации работы муниципального транспорта в самом городе Екатеринбурге», — подчеркнул он.

Участники совещания, в числе которых были, в частности, представители администрации губернатора и правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и депутатского корпуса, обсудили варианты проведения такой оптимизации. По мнению губернатора, главным итогом этой работы должны стать недопущение роста платы за проезд для горожан, сохранение рабочих мест и создание экономических основ для успешной работы транспортных МУПов.

Одним из вариантов стал перевод муниципального транспорта на альтернативные виды топлива. Губернатор Евгений Куйвашев поручил членам рабочей группы в самые короткие сроки проработать предложения по этому вопросу. При этом региональные власти готовы рассмотреть возможность финансового участия в этом процессе и оказания другой поддержки муниципалитету. Еще одно направление, по которому Свердловская область окажет помощь уральской столице, — это приобретение низкопольных трамваев. Напомним, глава региона и руководство предприятия «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию УВЗ) предварительно уже договорились о поставке 50 новых вагонов для уральской столицы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Также среди предложенных сегодня вариантов — проработка уже в 2014 году схемы введения почасового тарифа оплаты проезда в Екатеринбурге, оптимизация городской маршрутной сети и решение управленческих проблем в сфере муниципальных перевозок.

Кроме того, участники совещания обсудили возможность передачи части полномочий по выплате компенсаций на уровень муниципалитетов. Для этого депутатам Заксобрания Свердловской области необходимо изучить законодательную базу и сформулировать предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Подводя итоги совещания, глава Среднего Урала Евгений Куйвашев еще раз заострил внимание собравшихся на необходимости более внимательно проводить оценку расходных полномочий муниципалитетов во всех сферах.

 

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

09.06.2014 18:54