Пользователи сервиса Яндекс.ЕГЭ в апреле и мае 2014 года решили около 5,7 млн тестовых заданий

В апреле и мае 2014 года российские пользователи сервиса Яндекс.ЕГЭ решили около 5,7 млн тестовых заданий по разным предметам. Больше всего – по математике и русскому языку. Экзамены по этим дисциплинам все российские школьники сдают обязательно. Из необязательных предметов пользователи чаще всего обращались к обществознанию, физике и истории.

По сравнению с пользователями из других регионов учащиеся из Екатеринбурга чаще решали тесты по испанскому языку. Также повышенный интерес к этому предмету демонстрировали посетители Яндекс.ЕГЭ из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской и Кемеровской областей, Алтайского края.

Для сравнения: в кавказских республиках больше, чем в других регионах России, были востребованы задания по русскому языку, а в Сибири – тесты по информатике.

Лучше всего пользователи справлялись с задачами по литературе, географии и русскому языку – доля правильных ответов около 60%. Хуже всего – с иностранными языками и физикой – правильных ответов меньше половины – на настоящем экзамене с таким результатом можно в лучшем случае рассчитывать на минимальный проходной балл.

Среди заданий по русскому языку лучше всего пользователи решали тесты, проверяющие знание орфографии, пунктуации и умение работать с текстом, – в этих трех темах доля правильно решенных заданий составляет 65-67%. Лексика и синтаксис вызывают больше сложностей – доля правильных ответов 56-60%. И сложнее всего задания по стилистике – лишь 40% правильных ответов.

В математике лучше всего пользователи справлялись с заданиями на понимание графиков (74% верных ответов). Меньше всего верных решений дали в задачах, где надо решить неравенство или по условию рассчитать какое-либо измерение многогранника.

Больше подробностей и примеров самых простых и сложных вопросов – в полной версии исследования

http://company.yandex.ru/researches/figures/2014/ya_ege.xml.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс".
 
Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, Яндекс ЕГЭ

10.06.2014 18:44