60 джазовых музыкантов со всего мира примут участие в фестивале EverJazz под Сысертью

28 июня под Сысертью во второй раз пройдет летний джазовый open-air фестиваль EverJazz. Традиционно на это событие на Средний Урал приезжает впечатляющий по количеству и качеству десант музыкантов со всего мира. В этом году, помимо России представлены Испания, Португалия, Швейцария, Франция, Германия, а также Армения. Всего под открытым небом выступят более 60 музыкантов, объединенных в 16 коллективов.

Музыкальная программа фестиваля составлена таким образом, чтобы услышать джазовые ритмы было интересно и искушенным слушателям, и просто любителям хорошей музыки. На двух площадках будут звучать авангардные и авторские композиции, зажигательные этно-джазовые выступления, легко узнаваемые «evergreen’ы», ритмы босановы и мануша.

За джазовый авангард на фестивале «отвечают» испано-португальский дуэт Angel Ontalva & Vasco Trilla и французский коллектив Mad Kluster Trio, авторский «вдумчивый» джаз представят HellmüllerRissoZanoli (Швейцария). Еще одна уникальная интернациональная группа  Authentic Light Orchestra соединила музыкантов из Швейцарии и Армении. Зрителям будет интересно выступление испанца Marc Egea, поскольку он играет на невиданном многими инструменте – колёсной лире. Зато швейцарский коллектив KAOS Protokoll хорошо известен екатеринбуржцам, ведь он с большим успехом выступал в прошлом году на сцене джаз-клуба EverJazz.

«Уральский» джаз представлен на фестивале прославленным квартетом Сергея Проня, квинтетом Андрея Плетнева, трио Дениса Галушко и Ольгой Головиной, авангардным проектом Global Village-2, зажигательным афро-кубинским ансамблем Muchachos Band, молодыми любителями румбы и босановы TERRA FLAMENCO, джаз-фанк коллективом Moby J и уникальным мануш-бэндом Twinkle-Band. Безусловно, фестиваль не смог обойтись и без полюбившейся публике программы - посвящения Фрэнку Синтантре.

Летний фестиваль EverJazz собирает более тысячи любителей музыки. Екатеринбуржцев влечет за город не только перспектива услышать отличных музыкантов, но и отдохнуть в хороший летний выходной день в творческой атмосфере. Музыкальную программу сопровождает большое количество артистических активностей, художественных и музыкальных мастер-классов, семейных развлечений.

В этом году джазовый open-air EverJazz пройдет в Сысертском районе на базе отдыха «Иволга» (село Кадниково).

 

 

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга

19.06.2014 13:09