Итоги сдачи ЕГЭ в Свердловской области

В Свердловской области завершился основной период сдачи единого государственного экзамена. В итоговой проверке знаний участие приняли более 22 тысяч человек, из них почти 19 тысяч – выпускники текущего года. Все учащиеся добросовестно отнеслись к соблюдению правил проведения экзамена, основной период сдачи ЕГЭ завершился в регионе в штатном режиме, без сбоев и массовых нарушений. Об этом рассказал сегодня министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

«В этом году впервые чистоту и объективность ЕГЭ обеспечивали 1,5 тысячи общественных наблюдателей, а также видеокамеры и металлодетекторы. И люди, и техника сработали хорошо. Но хочу отметить и поблагодарить наших выпускников, которые добросовестно отнеслись к порядку проведения экзамена, проявили свою честность и порядочность. Нарушения, конечно, были, но они не носили массовой характер», – подчеркнул министр. В регионе зафиксировано всего 17 удалений с экзаменов по причинам нарушений правил.

Также министр поблагодарил уральских педагогов и отметил их профессионализм. «Результаты ЕГЭ показывают, что образовательный процесс у нас организован на достаточно высоком уровне, педагоги работают стабильно», – сказал Юрий Иванович, отметив, что показатели этого года не только не хуже, но по некоторым параметрам лучше прошлых лет. Так, увеличился средний балл по математике и биологии, больше стало участников, набравших 100 баллов по физике и математике, а также уменьшилась доля не набравших минимальный балл по русскому языку, математике и биологии.

Кроме того, глава ведомства рассказал, что в основной период сдачи ЕГЭ конфликтной комиссией Свердловской области рассмотрена 51 апелляция, часть из них были удовлетворены. «Каждый случай мы рассматриваем индивидуально, потому что для нас важна судьба каждого ребёнка», – подчеркнул Юрий Иванович. Он также добавил, что по каждому факту проводятся проверки и в самих пунктах проведения экзаменов.

Завершая своё выступление, министр отметил, что окончательные итоги ЕГЭ 2014 года будут подведены в августе, поскольку ещё предстоит вторая волна ЕГЭ, для тех, кто по объективным причинам не смог сдать экзамены вовремя. С 7 по 16 июля пункты проведения экзаменов вновь будут работать для проведения дополнительного периода сдачи ЕГЭ.

Тэги: ЕГЭ, результаты ЕГЭ

23.06.2014 19:44