Новый Международный молодежный «Чайковский-Оркестр» возглавит итальянский дирижер Олег Каэтани

Первый проект Международного молодежного культурного центра Свердловской филармонии – Летняя оркестровая академия стартует в Екатеринбурге при поддержке областного Минкульта 1 июля. Главная цель проекта – повышение уровня профессионального исполнительского мастерства молодых музыкантов российских и зарубежных оркестров.

В этом году на стажировку в Академию приглашены как музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра, так и молодые исполнители из стран Европы и Азии. Свое согласие стать художественным руководителем Академии дал известный итальянский дирижер и музыкальный деятель Олег Каэтани. Он проведет в рамках Академии оркестровые репетиции, а для консультаций и мастер-классов приглашены видные европейские педагоги и исполнители: профессор Университета искусств в Берлине Ханс-Йоахим Грайнер (альт), профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде Клаус Тунеманн (фагот), профессор Академии художеств в Берлине Кристиан Фридрих Дальман (валторна), заслуженный артист России Дмитрий Васильев (скрипка).

Результатом этой большой работы станет новый коллектив – Международный молодежный «Чайковский-Оркестр». Созданный из талантливых молодых музыкантов из 16 стран мира оркестр даст серию концертов, в которых прозвучат сочинения Петра Ильича Чайковского. В том числе коллектив выступит в рамках Фестиваля П.И. Чайковского 12 июля под открытым небом на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова.

«Летняя оркестровая академия в Екатеринбурге и Международный молодежный «Чайковский-оркестр» – важные шаги по развитию музыкального исполнительства и международных культурных связей Свердловской области», – уверены организаторы.

Напомним, что в 2014 году по инициативе министерства культуры Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области на базе Свердловской государственной академической филармонии был создан Международный молодежный культурный центр. Его основными задачами стали развитие международных культурных связей, обмен опытом в области организации и проведения фестивалей, конкурсов, формирование международной репутации Свердловской области как одного из центров музыкального искусства.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

30.06.2014 15:40