В Свердловской области готовятся к месячнику, посвященному Дню пенсионера-2014

В 2014 году Свердловская область во второй раз отметит День пенсионера. Месячник, посвященный этому региональному празднику, продлится с конца августа до начала октября.

Как и в прошлом году, он пройдет под слоганом «Здесь вас ждут!».

«В 2013 году в месячнике приняли участие около 277 тысяч человек, для которых было организовано свыше 1,8 тысячи мероприятий по всей области. Новый праздник добавил позитива в жизнь наших пенсионеров, и в нынешнем году мы вновь создаем все условия для укрепления здоровья и продления активного долголетия у старшего поколения свердловчан», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

К праздничным мероприятиям планируется привлечь максимальное количество пенсионеров. Адресные поздравления получат 29,6 тысячи уральцев, которым предоставляются услуги по социальному обслуживанию на дому.

В настоящее время разработан план мероприятий по проведению месячника. Координатором по его исполнению вновь станет областное Минсоцполитики. Главное торжественное мероприятие планируется провести в Театре эстрады 31августа. На нем будут чествовать как самых заслуженных пенсионеров региона, которым вручат знаки отличия «Совет да любовь» и удостоверения «Ветеран труда Свердловской области», так и тех, кто только в этом году вышел на пенсию.

В дальнейшем на различных площадках Екатеринбурга и других муниципальных образований Свердловской области для пенсионеров пройдут различные социальные акции, концерты и спектакли, конкурсы и мастер-классы, экскурсии в музеи и на выставки. В том числе, будет организовано бесплатное посещение музея истории Невьянского края, Свердловского краеведческого музея, областных государственных музеев в Асбесте, Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. Состоятся праздник «Яблочный Спас», «Битва хоров», фестиваль клубного движения, открытые уроки компьютерной грамотности, мероприятия по адаптивной физкультуре. Стартуют социальные и благотворительные акции «Внимание пожилым людям», «Уважай старость», «Внуковы подарки».

Предусмотрено проведение ярмарок сельскохозяйственной продукции, льготное обслуживание на предприятиях бытового обслуживания и в торговых сетях.

Будет расширена работа клуба здоровья и долголетия «50+» в Свердловском областном центре медицинской профилактики и 19 центрах здоровья. В отдаленных населенных пунктах будут организованы выезды врачебных бригад для медицинского осмотра пенсионеров.

В рамках клубного движения в комплексных центрах социального обслуживания населения организованы дополнительные группы любителей скандинавской ходьбы, игры в боулинг, социального туризма.

Традиционно в эти дни планируется организовать тематические выездные приемы граждан, Дни открытых дверей, работу телефонных «горячих линий».

Напомним, указ о проведении Дня пенсионера в Свердловской области был подписан губернатором Евгением Куйвашевым 29 июля 2013 года. «Забота о людях старшего поколения – один из приоритетов региона. То, что мы даем старт такому благородному делу, положительным образом скажется на нашей работе, направленной на поддержку уральцев», – подчеркнул тогда губернатор.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, День пенсионера

30.06.2014 15:47